Научно-методический совет: первое заседание нового учебного года

24 сентября 2020 г. состоялось первое в новом учебном году заседание научно-методического совета под председательством проректора по учебной работе С.С. Чернова.

На заседании были рассмотрены вопросы, актуальные для развития образовательного процесса в НГТУ НЭТИ. Начальник Управления стратегии образования Наталья Владимировна Плотникова рассказала о возможностях недавно открытой в вузе видеостудии и представила нормативные документы, регламентирующие работу с новым оборудованием и порядок конкурсного отбора на разработку онлайн-курсов.

Руководитель студенческого бизнес-инкубатора Гараж Евгения Сергеевна Горевая рассказала об успешной практике защиты выпускных квалификационных работ в виде стартапов (ВКР-С). ВКР-С были выполнены бакалаврами направления 38.03.02 Менеджмент, защиты прошли в июне 2020 года. С целью распространения практики представителям факультетов в НМС рекомендовано довести до сведения преподавателей и студентов информацию о порядке и сроках отбора, подготовке и защите выпускных квалификационных работ в виде стартапа.

Начальник отдела новых образовательных технологий УСО Ольга Анатольевна Кислицына анонсировала старт третьей волны реализации проекта «Профстажировки 2.0». Опыт участия в проекте в прошлом учебном году показал, что студентам необходима поддержка в отборе кейсов предприятий и в организации взаимодействия с ними. С целью оказания эффективной помощи студентам, участвующим в программе, преподавателям кафедр рекомендуется также регистрироваться на платформе для ознакомления с кейсами предприятий.

Научно-методический совет поддержал распространение успешного опыта, рекомендовал к утверждению Ученым советом НГТУ НЭТИ представленные нормативные документы.