SkLab. Новосибирск — программа Сколково по генерации идей стартапов

Объявления

Со 2 по 12 октября в Новосибирске пройдет онлайн-программа Открытого университета Сколково. В ходе обучения участники будут прорабатывать идеи стартапов в соответствии с научно-технологическими форсайтами проекта «Сколково». Организаторами программы выступают Открытый университет Сколково, Технопарк Новосибирского Академгородка и Фонд «Поддержка проектов в области образования».

Программа SkLab направлена на вовлечение студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную деятельность и создание условий для формирования идей технологических проектов в соответствии с приоритетными технологическими направлениями Фонда «Сколково», среди которых: терапевтические устройства и реабилитация, клеточная и тканевая терапия, VR/AR, нейротехнологии, большие данные, информационная безопасность, новые материалы и другие.

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «Мы запускаем новую программу SkLab, основываясь на научно-технологических форсайтах кластеров Фонда «Сколково», чтобы помочь нашим участникам выбрать наиболее востребованные идеи, получить обратную связь и рекомендации наставников и экспертов. Первая из серии программ SkLab пройдет в партнерстве с Академпарком Новосибирска. По итогам программы участники узнают о трендах и перспективных направлениях в области ИТ, биомедицинских и промышленных технологий, а также смогут придумать идею для своей курсовой или дипломной работы для ее последующей защиты в формате стартапа».

Сергей Анцифиров, директор Открытого университета Академпарка: «Sklab — отличная возможность стать участником экосистемы инноваций Сколково и Академгородка, и при поддержке высококлассных специалистов начать увлекательный путь от стартового интереса до высокотехнологичного стартапа».

Программа SkLab поможет участникам придумать перспективную идею стартапа, получить ее оценку от экспертов-практиков рынка, найти единомышленников и стать частью проектной команды.

Программа на 80% состоит из групповой работы, что позволит участникам эффективно проработать свои идеи.

В первый день (2 октября) участники разделятся на команды, декомпозируют проблемы в рамках приоритетных для них технологических направлений, предложат возможные решения проблем, исследуют рыночные возможности и подготовят презентацию своих проектных идей.

Во время работы над решениями участники будут опираться на интервью и материалы от ключевых экспертов — представителей кластеров Фонда «Сколково». По завершении дня участники получат возможность доработать свои командные презентации, а также сформулировать тему курсовой или дипломной работы для защиты в формате стартапа.

12 октября состоится демо-день, на котором участники защитят идеи своих научно-технологических проектов перед экспертным жюри из представителей науки и бизнеса и получат рекомендации по их доработке и развитию.

Участие в программе бесплатное, необходимо подать заявку и пройти отборочный тур на сайте проекта.

Регистрация на «SkLab.Новосибирск» продлится до 24 сентября, результаты отбора будут опубликованы на сайте 28 сентября.