SumOm соберет продвинутых в электронике школьников

Объявления

C 27 февраля по 29 февраля 2020 года факультет радиотехники и электроники НГТУ НЭТИ проведет Открытые региональные соревнования по электронике среди школьников «SumОм».

Организаторами выступают: РЭФ, факультет довузовского образования НГТУ НЭТИ, СБИ «Гараж», СКБ «Робототехника и искусственный интеллект». В соревнованиях могут принимать участие учащиеся 7—11 классов. Это площадка нового формата, которая позволит проверить свои знания в области разработки и создания электронной техники как настоящим профессионалам, так и начинающим любителям. Каждый участник может подобрать себе секцию, наиболее подходящую по уровню подготовки и интересам, презентовать свой проект, а также попробовать себя в школьных стартапах или побеседовать о науке с ведущим ученым. Соревнования будут проводиться в течение трех дней и включать следующие секции:
  • Квест SumОм: Уровень: продвинутый Требуемые компетенции: знание аналоговой и цифровой схемотехники, умение работать с платформой Arduino (желательно).
Предварительная подготовка: не требуется.

Формат участия: команда 2–3 чел.

Описание: задача участников — взломать сейф и извлечь содержимое. Никаких инструкций или подсказок, только коробочка с разными электронными компонентами и сообразительность команды.

• Smart-усадьба:

Уровень: средний

Требуемые компетенции: знание аналоговой схемотехники, знание цифровой схемотехники (желательно, но не обязательно).

Предварительная подготовка: участникам необходимо заранее сделать макет усадьбы и принести его на соревнование. На картонном поддоне размером не более формата А3 в основании собрать макет усадьбы с прилегающей к ней территорией.

На прилегающей территории в обязательном порядке должны присутствовать:

• 3 фонарных столба (без лампочек, но с возможностью их будущего крепления, сами лампочки приносить не нужно);
  • пруд (с возможностью налить туда воду, но заранее это делать не нужно, пруд может быть выполнен, например, из пищевого контейнера, пробки и т. п.);
  • дом (с возможностью проникновения внутрь);
  • ограда (с подвижной калиткой).

Формат участия: команда 2–3 чел.

Описание: в рамках одного конкурсного дня участникам необходимо из предоставляемых организаторами электронных компонентов снабдить собранный ими макет всеми заданными системами.

• Электронная эстафета:

Уровень: начальный

Требуемые компетенции: знание аналоговой и цифровой схемотехники

Предварительная подготовка: не требуется.

Формат участия: команда 4 чел.

Описание: набор быстрых и несложных заданий по электронике в формате обыкновенной эстафеты проверят, какая из команд самая быстрая, организованная и сообразительная.

• Научно-практическая конференция:

Уровень: любой

Требуемые компетенции: не требуется

Предварительная подготовка: презентация в формате.pptx, выступление не более 7 минут

Формат участия: индивидуальное.

Описание: презентация школьных проектов в области физики и информатики.

Согласно Положению о соревнованиях, победители и призеры награждаются дипломами и памятными призами.

Все секции соревнований будут проведены на площадке НГТУ НЭТИ, пр. Карла Маркса 20, корп. 8а. Первый этап олимпиады может быть проведен на площадках средних учебных заведений при согласии их администрации.

Для участия в соревнованиях обязательна индивидуальная регистрация участников. В заявке необходимо указывать участие в выбранных секциях. Расписание см. в приложении.

Место проведения: Научная библиотека им. Г. П. Лыщинского НГТУ НЭТИ (пр. Карла Маркса, 20, корпус 8а).

Сайт соревнований. Контакты для связи: +7-952-933-40-43. Дарья Владимировна Боровикова, секретарь приемной комиссии РЭФ (НГТУ), borovikova@corp.nstu.ru.

фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина
Программа (скачать файл, 93 Кб)