Аспирант НГТУ НЭТИ Егор Орел стал самым молодым суперфиналистом конкурса «Лидеры России» от СФО

Еще школьником Егор был известен в Каргатском районе Новосибирской области как участник многих мероприятий, победитель школьных конкурсов и олимпиад, неизменный кавээнщик и обаятельный ведущий, один из основателей молодежного крыла Каргатского землячества. В 2013 году Егор окончил с медалью Каргатскую среднюю школу №1 и поступил в Новосибирский государственный технический университет НЭТИ на факультет мехатроники и автоматизации (ФМА). Сейчас он учится по стипендиальной программе в магистратуре университета Италии на факультете информационных технологий и автоматизированного управления по специальности «Искусственный интеллект и робототехника», а параллельно является аспирантом НГТУ НЭТИ. Тема исследования Егора — «Повышение энергетической эффективности систем тягового электропривода специальных транспортных средств».

Решение принять участие в общероссийском конкурсе «Лидеры России — 2020» стало почти спонтанным: «В Инстаграм «выскочило» объявление, что стартует новый сезон конкурса «Лидеры России». И как-то недолго думая, я подготовил и подал заявку». Обязательное требование к участникам — опыт управленческой работы. Пригодились навыки работы в Каргатском землячестве и в областном Молодежном парламенте. Полуфинал конкурса «Лидеры России — 2020» в СФО проходил 24—25 января на площадке Новосибирского Экспоцентра. Конкурсанты должны были продемонстрировать лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях за выход в суперфинал.

Стать сильным лидером можно только в сильной команде, уверен Егор Орел. Первоначально участникам пришлось пройти ретест. «Это перепроверка тех знаний и способностей, которые мы показали онлайн на отборочных. В результате из 331 только 261 подтвердили свои показатели». В очном туре участников объединили в команды по десять человек для решение различных «кейсов». Как, например, построить новый город при наличии конкретного бюджета?

Главное — не только справиться с задачей, но продемонстрировать командную работу.

Когда я шел на конкурс, — рассказывает Егор, — попросил совета у отца и у Романа Бурдина (финалист «Лидеры России — 2019»): как вести себя, на что обратить внимание? И получил от них обоих один совет: «Будь собой!» И это самое правильное. Этот конкурс как бег на длинную дистанцию. Мы работали с 8 утра до 10 вечера в режиме нон-стоп. И люди по-разному ведут себя в таком жестком графике принятия решений. Это очень интересно и большой урок.

Команда из тридцати полуфиналистов представит Новосибирскую область в финале конкурса в Сочи в марте-апреле 2020 года. Финалисты получат не только консультации ведущих лидеров России, но и образовательный грант в размере 1 миллиона рублей.