Представители «зимних городов» встретились в Норильске

Сотрудники НГТУ НЭТИ приняли участие в качестве экспертов по анализу данных в панельных дискуссиях рабочей встречи Ассоциации мэров зимних городов мира (WWCAM).

Площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития «холодных» городов стал Норильский государственный индустриальный институт (НГИИ). Это было представительное мероприятие, на котором собрались строители, мерзлотоведы, управленцы, медики, IT-специалисты и др. Специально для участия в панельных дискуссиях в Норильск прилетели сотрудники университета Хоккайдо. Один из гостей — Мори Таро, доцент инженерно-технического факультета, специалист по инфраструктуре и строительству в холодном климате. Тему своего доклада господин Таро сформулировал так: «Влияние энергоэффективного строительства на региональное развитие» и раскрыл ее на примере зимних городов.

«Я надеюсь, что сегодняшние панельные дискуссии будут интересны и полезны всем участникам и станут основой для всестороннего развития сотрудничества», — отметил Дмитрий Дубров, ректор Норильского государственного индустриального института, в своей приветственной речи. В программе приняли участие представители семи стран, а количество вовлеченных в дискуссию институтов превышает два десятка. Причем, представляющие их люди находятся на передовых позициях науки и готовы делиться своим развитием со всеми участниками мероприятия».

Дискуссии проводились в трех секциях:

• Информационные системы и технологии. Big Data. Внедрение IT в производственные процессы;
  • Строительство в регионах с холодным климатом, в условиях вечной мерзлоты. «Умный дом» (энергоэффективные системы);
  • Социально-экономические проблемы развития Севера. Вопросы логистики, поддержания и развития инфраструктуры. Проблемы коренных малочисленных народов Таймыра.

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ бы представлен деканом факультета прикладной математики и информатики Владимиром Семеновичем Тимофеевым и доцентом кафедры теоретической и прикладной информатики Андреем Владмировиче Фаддеенковым, которые приняли активное участие в работе первой секции в качестве экспертов по анализу данных. В работе этой секции также участвовали представители Медного завода ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», проявившие серьезный интерес к разработкам НГТУ НЭТИ в этой области.

«Такие мероприятия очень важны, поскольку позволяют обсудить проблемы предприятий с их представителями и наметить возможности дальнейшего сотрудничества», — отметил Владимир Семенович Тимофеев.

Ректор НГИИ подчеркнул важность и другого момента: сегодняшнее событие адресовано не только преподавателям, но и студентам: «Думаю, что мы сможем развить партнерские связи не только между нашими кафедрами и передовыми вузами мира в отношении обсуждаемой сегодня проблематики, но и построить такие отношения, чтобы норильские студенты могли получать «из первых рук» информацию о самых последних разработках, новациях и т. д.».

В «строительной» секции участвовали специалисты из Екатеринбурга, Якутска и Норильска. Главные темы дискуссии здесь — энергосберегающие технологии, «умный город», мерзлотоведение. «Были интересные доклады, я почерпнул полезную информацию, несмотря на то, что у нас и у вас разные условия, — поделился Мори Таро, — в Хоккайдо нет вечной мерзлоты».

Живой интерес участников дискуссий вызвала информация о мониторинге водных объектов Норильского промрайона, об использовании дикоросов и биологического сырья северных оленей — эти темы звучали в экологической секции. Автоматизация производства, забытая технология снегоборьбы — щиты Потапова, к которой, по мнению некоторых специалистов, стоит вернуться, — вот далеко не полный перечень тем дискуссий.

Ректор НГИИ Дмитрий Дубров провел для гостей экскурсию, показав возможности образовательных площадок вуза.

После окончания панельных дискуссий Андрей Владимирович Фаддеенков посетил проходившие на базе НГИИ соревнования командного Чемпионата мира по программированию среди студентов и олимпиаду по информатике и программированию для школьников, где отметил важную роль подобных мероприятий в подготовке IT-специалистов.