НГТУ улучшил свои позиции в топ-100 университетов рейтинга вузов развивающейся Европы и Центральной Азии QS University Rankings: EECA 2016

Новосибирский государственный технический университет поднялся на четыре позиции в топ-100 университетов рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (Развивающаяся Европа и Центральная Азия) – EECA 2016 г.

В общем рейтинге университетов стран Восточной Европы и Центральной Азии НГТУ занял 67 место.

Рейтинг основывается на критериях, направленных на отражение аспектов деятельности университетов, наиболее актуальных для данного региона:

·         академическая репутация университета (30%)

·         репутация среди работодателей (20%)

·         соотношение числа студентов к числу сотрудников профессорско-преподавательского состава (ППС) (15%)

·         доля зарубежных сотрудников и преподавателей (2,5%)

·         доля иностранных студентов (2,5%)

·         доля сотрудников с ученой степенью (5%)

·         эффективность Интернет-ресурсов вуза (10%)

·         количество опубликованных статей, приходящихся на одного сотрудника профессорско-преподавательского состава (ППС) (10%)

·         количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью (5%)

Справка.

Quacquarelli Symonds (QS) – британская компания, специализирующаяся в области услуг по развитию карьеры и выбору образовательных траекторий, в течение 10 лет проводит ежегодные рейтинги лучших университетов мира QS World University Rankings, рейтинги вузов по регионам и предметным областям образования.

Дата публикации: 14.06.16

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.

09.09.16 НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

09.09.16 НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в  рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017 (группа вузов 701+ среди включенных в рейтинг 916 университетов мира и 20 место среди 22 российских вузов).