НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов по направлениям «Образовательная деятельность» и «Бренд университета»

Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов по направлениям «Образовательная деятельность» (2016 г. ‑ 49 место, 2015 г. – 88 место) и «Бренд университета» (2016 г. ‑ 31 место, 2015 г. – 52 место).

В Национальный рейтинг университетов, подготовленный международной информационной группой «Интерфакс», входят 238 российских университетов.

Деятельность вузов оценивается по шести основным параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, международная деятельность, бренд, инновации и предпринимательство. Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, данных официальных сайтов вузов, публичных информационных ресурсов Минобрнауки России и информации из информационно-аналитических систем.

В 2016 г. в процедуру построения Национального рейтинга университетов  внесены изменения. Для своевременного информирования целевых аудиторий результаты рейтинга по направлениям будут публиковаться поэтапно в соответствии с календарным планом деятельности университетов.

Публикация результатов рейтинга по направлению «Научно-исследовательская деятельность» запланирована на июль 2016 г., по направлениям «Международная деятельность» и «Социальная среда» ‑ на сентябрь 2016 г., «Инновации и предпринимательство» ‑ на ноябрь 2016 г.

В топ-100 рейтинга по направлению «Образовательная деятельность» вошли 13 вузов Сибирского федерального округа:

• 3 место  ‑ Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
  • 10 ‑ Национальный исследовательский Томский государственный университет
  • 11 ‑ Сибирский федеральный университет (Красноярск)
  • 16  ‑ Национальный исследовательский Томский политехнический университет
  • 36 ‑  Иркутский государственный университет
  • 44 ‑ Кемеровский государственный университет
  • 49 ‑ Новосибирский государственный технический университет
  • 59 ‑ Омский государственный технический университет
  • 62 ‑ Алтайский государственный университет (Барнаул)
  • 66 ‑ Иркутский национальный исследовательский технический университет
  • 70 ‑ Сибирский государственный медицинский университет (Томск)
  • 71 ‑ Томский государственный педагогический университет
  • 74 ‑ Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева (Красноярск)

В топ-100 рейтинга  по направлению «Бренд университета» вошли 12 вузов Сибирского федерального округа:

• 7 место ‑ Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
  • 11 ‑ Национальный исследовательский Томский политехнический университет
  • 17 ‑ Сибирский федеральный университет (Красноярск)
  • 26 ‑ Томский государственный педагогический университет
  • 31 ‑ Новосибирский государственный технический университет
  • 35 ‑ Алтайский государственный университет (Барнаул)
  • 40 ‑ Иркутский государственный университет
  • 52 ‑ Кемеровский государственный университет
  • 61 ‑ Сибирский государственный медицинский университет (Томск)
  • 63 ‑ Новосибирский государственный медицинский университет
  • 68 ‑ Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского
  • 88 ‑ Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

Список вузов Сибирского федерального округа в рейтинге по направлениям «Образовательная деятельность»  и «Бренд университета» ‑ в прикрепленном файле.

Дополнительная информация ‑ на сайте «Интерфакс» и на сайте Национального рейтинга университетов.

Дата публикации: 13.06.16

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.