Меры профилактики и лечения гриппа и ОРВИ

Студентам,  преподавателям и сотрудникам НГТУ рекомендуется соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Новосибирской области в последнюю неделю января превысила эпидемический порог.

С января 2016 г. в области официально зарегистрирован 431 случай заболевания гриппом, 319 человек были госпитализированы. По данным Роспотребнадзора, 27% проб выявили штамм вируса A (H1N1) -  свиной грипп.

Меры профилактики:

·         Избегать контактов с людьми,  имеющими признаки заболевания

·         Не находиться долго в местах массового скопления людей и в общественном транспорте

·         Носить одноразовую медицинскую маску и менять ее каждые 4 часа

·         Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками для обработки рук

·         Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении

·         Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность)

·         В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием эффективных противовирусных препаратов с профилактической целью

Рекомендации по борьбе с вирусами гриппа опубликованы на сайте Минздрава России.

Памятка, как защититься от свиного гриппа - на сайте Роспотребнадзора.

Источники: сайты информационного агентство ТАСС  и  Минздрава России.

Дата публикации: 04.02.16

Также на тему "Обратите внимание" за последние полгода:

20.02.17 Режим работы НГТУ в связи с празднованием Дня защитника Отечества
Для сотрудников с пятидневной рабочей неделей дни отдыха – 23, 24, 25, 26 февраля.

Для сотрудников с шестидневной рабочей неделей дни отдыха – 23, 24, 26 февраля.

Основание: статья 112 Трудового кодекса РФ, постановление Правительства РФ от 04.08.2016 г. № 756 «О переносе выходных дней в 2017 году»; приказ ректора НГТУ от 14.02.2017 г. № 219.

13.02.17 График прекращения действия логинов и паролей старого типа
Обращаем внимание сотрудников НГТУ на график прекращения действия учетных записей старого типа (подобных avt_ivanov):

18.01.2017: ФПМИ, ФБ

23.01.2017: ИСТР, МТФ, РЭФ

30.01.2017: ФМА, ЮФ, ФЭН

06.02.2017: АВТФ, ФЛА, ФТФ, ФГО

13.02.2017: кафедры и подразделения, не относящиеся к указанным факультетам.

Прекращение действия учетных записей старого типа для студентов и аспирантов всех факультетов произойдет 06.02.2017 г.

Подробная информация об отмене учетных записей старого типа и получении новой (единой) учетной записи

Получить новую (единую) учетную запись можно самостоятельно через портал самообслуживания.

Инструкция по самостоятельному получению единых учетных записей

13.02.17 Добавлена возможность проверки электронного портфолио студента для преподавателей
В личном кабинете преподавателя открыта подсистема проверки электронного портфолио студентов по учебным дисциплинам.

28.12.16 31 декабря с 10:00 на сайтах сотрудников и кафедр НГТУ будет временно закрыт ввод данных
31 декабря с 10:00 на сайтах сотрудников и кафедр Новосибирского государственного технического университета будет временно закрыт ввод данных.

28.12.16 Уведомление об отмене логинов и паролей старого типа для преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов НГТУ
В целях повышения уровня безопасности в информационной системе Новосибирского государственного технического университета всем преподавателям, сотрудникам, аспирантам и студентам необходимо получить единую учетную запись

Единая учетная запись совпадает с личным адресом корпоративной почты и имеет вид:

• для преподавателей/сотрудников и аспирантов: ivanov@corp.nstu.ru (либо ivanov@подразделение.nstu.ru, ivanov@факультет.nstu.ru и т.д.);
  • для студентов: petrov.2012@stud.nstu.ru.

Получить единую учетную запись необходимо тем, кто не получил ее ранее.

Единая учетная запись заменит собой учетные записи старого типа (подобные avt_ivanov, asp_petrov, pm21_sidorov), действие которых прекратится с января 2017 г.

Срок перехода на единые учетные записи – до конца 2016 г.

Единая учетная запись НГТУ позволяет выполнять вход в корпоративную почту, во все приложения и сервисы информационной системы университета, а также на рабочие места и компьютеры в терминальных классах, включенные в единый домен НГТУ.

Получить единую учетную запись можно самостоятельно через портал самообслуживания.

Инструкция по самостоятельному получению единых учетных записей.

Просьба донести данную информацию до всех сотрудников, аспирантов и студентов.

По всем вопросам, связанным с единой учетной записью, можно обращаться в Центр информатизации университета по адресу support@ciu.nstu.ru.

05.12.16 До 12 декабря принимаются замечания преподавателей и сотрудников НГТУ по телефонному справочнику и уточнения по спискам курсов по иностранному языку
До 12 декабря принимаются замечания преподавателей и сотрудников Новосибирского государственного технического университета по телефонному справочнику и уточнения по спискам курсов по иностранному языку.

13.10.16 В библиотеке нормативных документов размещен проект Положения о сетевой форме реализации образовательных программ
Проект Положения о сетевой форме реализации образовательных программ размещен в новом разделе библиотеки нормативных документов "Проекты документов для обсуждения".

С проектом Положения можно познакомиться в библиотеке нормативных документов:  По типам документов / Методические материалы / Проекты документов для обсуждения.

07.10.16 Международная служба НГТУ ожидает предложения кафедр по резервированию дополнительных бюджетных мест для иностранных граждан в 2017 г.
Международная служба Новосибирского государственного технического университета ожидает предложения от кафедр по резервированию дополнительных бюджетных мест для иностранных граждан в 2017 г. (как из ближнего, так и дальнего зарубежья).