ОПОРНЫЙ ВУЗ

НГТУ в новом рейтинге сайтов вузов Webometrics

Портал Новосибирского государственного технического университета в рейтинге сайтов вузов Webometrics за второе  полугодие 2015 года занял 21 место среди сайтов университетов России, 726 — среди сайтов европейских вузов и 1911— среди сайтов вузов мира.

Всего в мировой рейтинг включены сайты более 24 000 университетов мира, в российский - 1 418 сайтов российских вузов.

Первые три места в международном рейтинге заняли Гарвардский университет, Стэнфордский университет (США) и Массачусетский технологический институт.

Лучшим среди сайтов российских вузов стал сайт Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (134 место в мировом рейтинге), второе и третье места заняли Санкт-Петербургский государственный университет (452 место в мировом рейтинге) и Новосибирский национальный исследовательский университет (609 место в мировом рейтинге).

В 2 000 лучших сайтов мира вошли 22 сайта российских вузов, среди них — 5 сайтов вузов Сибирского федерального округа (НГУ, ТГУ,  СФУ, ТПУ и НГТУ).

Справка.

Рейтинг Webometrics проводится два раза в год.

Критерии рейтинга и их вес в общей оценке:

·         «Присутствие» (Presence) 10 %: количество страниц сайта, найденных с помощью поисковой системы Google (за исключением файлов pdf)

·         «Видимость» (Visibility) —50 %: среднее количество внешних ссылок на сайт на основе данных сайтов Majestic SEO и Ahrefs.

·         «Открытость» (Openness) —10 %: число файлов в открытом доступе в форматах pdf на основе данных поисковой системы Google

·         «Выдающиеся научные достижения» (Excellence) 30 %: статьи, которые входят в 10% наиболее цитируемых публикаций в соответствующих сферах исследований по данным Scimago за период 2009-2013 гг.

Сайт Webometrics

Сайты российских вузов в рейтинге Webometrics

Дата публикации: 03.02.16

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

17.10.17 НГТУ вошел в топ-100 университетов рейтинга вузов развивающейся Европы и Центральной Азии QS University Rankings: EECA 2018
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-100 университетов рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (Развивающаяся Европа и Центральная Азия) – EECA 2018.

11.09.17 НГТУ в рейтинге вузов Благотворительного фонда Владимира Потанина
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге  Благотворительного фонда Владимира Потанина занял 8-е место среди 75 российских вузов.

08.09.17 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018 (группа 801­­–1 000).

25.08.17 НГТУ в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017.

22.08.17 НГТУ в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017.

21.06.17 НГТУ вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings
Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings. Europe, опубликованного 21 июня 2017 г.

09.06.17 НГТУ вошел в топ-30 рейтинга лучших вузов России
Новосибирский государственный технический университет занял 26 место в шестом ежегодном рейтинге лучших вузов России рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

09.06.17 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в Национальном рейтинге университетов
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов, заняв 3637 места в общем рейтинге.

09.06.17 НГТУ - в числе 24 российских вузов, вошедших в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018
НГТУ вошел в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018 в числе  24 российских вузов.