НГТУ в новом рейтинге сайтов вузов Webometrics

Портал Новосибирского государственного технического университета в рейтинге сайтов вузов Webometrics за второе  полугодие 2015 года занял 21 место среди сайтов университетов России, 726 — среди сайтов европейских вузов и 1911— среди сайтов вузов мира.

Всего в мировой рейтинг включены сайты более 24 000 университетов мира, в российский - 1 418 сайтов российских вузов.

Первые три места в международном рейтинге заняли Гарвардский университет, Стэнфордский университет (США) и Массачусетский технологический институт.

Лучшим среди сайтов российских вузов стал сайт Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (134 место в мировом рейтинге), второе и третье места заняли Санкт-Петербургский государственный университет (452 место в мировом рейтинге) и Новосибирский национальный исследовательский университет (609 место в мировом рейтинге).

В 2 000 лучших сайтов мира вошли 22 сайта российских вузов, среди них — 5 сайтов вузов Сибирского федерального округа (НГУ, ТГУ,  СФУ, ТПУ и НГТУ).

Справка.

Рейтинг Webometrics проводится два раза в год.

Критерии рейтинга и их вес в общей оценке:

·         «Присутствие» (Presence) 10 %: количество страниц сайта, найденных с помощью поисковой системы Google (за исключением файлов pdf)

·         «Видимость» (Visibility) —50 %: среднее количество внешних ссылок на сайт на основе данных сайтов Majestic SEO и Ahrefs.

·         «Открытость» (Openness) —10 %: число файлов в открытом доступе в форматах pdf на основе данных поисковой системы Google

·         «Выдающиеся научные достижения» (Excellence) 30 %: статьи, которые входят в 10% наиболее цитируемых публикаций в соответствующих сферах исследований по данным Scimago за период 2009-2013 гг.

Сайт Webometrics

Сайты российских вузов в рейтинге Webometrics

Дата публикации: 03.02.16

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.