НГТУ в рейтинге вузов России по результатам мониторинга качества приема

В рейтинге вузов России, составленном по результатам мониторинга качества приема абитуриентов в 2015 г., Новосибирский государственный технический университет вошел в число вузов-лидеров по двум укрупненным направлениям подготовки – «Пищевые технологии» и «Социальная работа», занял 102 место в общем рейтинге и 25 место в рейтинге технических вузов.

В этом году в мониторинг включены 442 государственных вузов России, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Рейтинг ранжирует высшие учебные заведения по профилю и направлениям подготовки.

Основной показатель мониторинга — средние баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2015 году на 1-й курс бакалавриата/специалитета на бюджетные и платные места очной формы обучения.

Средний балл ЕГЭ студентов-первокурсников НГТУ - 69,6 баллов, это выше, чем было в 2014 году (68,7 баллов). Эти баллы повлияли на место НГТУ в общем рейтинге (102 место).

В рейтинге по укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) НГТУ занял второе место по направлению «Пищевые технологии» (средний балл - 77,3) и третье место по направлению «Социология» (средний балл - 77).

Наиболее высокие средние баллы также у поступивших в НГТУ на следующие направления подготовки: «Лингвистика и иностранные языки» (86,1), «Информационная безопасность» (80,5), «Химическая и биотехнологии» (79), «Информатика и вычислительная техника» (76,3), «Энергетика и энергетическое машиностроение» (76,1) «Математика» (69,4), «Экология» (69,5), «Автоматика и управление» (68,4), «Авиационная и ракетно-космическая техника» (67).

В общем рейтинге лидируют московские вузы: Московский государственный институт международных отношений (1 место, 94,7 балла), Московский физико-технический институт (2 место, 93,8 балла), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (3 место, 91,5).

Справка.

Мониторинг качества приема государственных вузов России Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) и МИА «Россия сегодня» в рамках совместного проекта по заказу Минобрнауки России.

Дополнительная информация – на сайте  МИА «Россия сегодня».

Дата публикации: 04.09.15

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.