ОПОРНЫЙ ВУЗ

НГТУ улучшил свои позиции в рейтинге ведущих университетов быстроразвивающихся стран BRICS

По итогам 2014 – 2015 учебного года Новосибирский государственный технический университет вошел в группу вузов, занявших 111 – 120 места в рейтинге ведущих университетов быстроразвивающихся стран (БРИКС) – Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки – QSUniversity Rankings: BRICS – 2015 и занял второе место среди вузов Новосибирска.

В рейтинг вошли 200 ведущих университетов стран БРИКС.

В первой сотне –  39 вузов Китая, 20 вузов России, 18 – Бразилии, 15 – Индии и 8 – Южной Африки.

Сибирский федеральный округ представлен в рейтинге следующими вузами: Новосибирский государственный университет (19 место), Томский государственный университет (44),Томский политехнический университет (64), Новосибирский государственный технический университет (111–120), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (121–130), Иркутский государственный университет (131 – 140), Алтайский государственный университет (141–150), Сибирский федеральный университет (Красноярск, 151–200).

Возглавили рейтинг вузы Китая. На первом месте – Университет Цинхуа, на втором  – Пекинский университет, третье место занял Университет Фудань.

Деятельность вузов оценивалась по восьми критериям: мнение академического сообщества, мнение работодателей, соотношение профессорско- преподавательского состава и студентов, доля научных статей на преподавателя, индекс цитирования на статью, доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов, доля преподавателей с научной степенью.

Рейтинг подготовлен британским рейтинговым агентством Quacquarelli Symonds совместно с российским агентством международной информации «РИА Новости».

Дополнительная информация – на сайтах QS Top Universities и «РИА Новости».

Справка

По итогам 2013 – 2014 учебного года Новосибирский государственный технический университет входил в группу вузов рейтинга, занимавших 131 – 140 места.

Дата публикации: 13.07.15

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

21.06.17 НГТУ вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings
Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings. Europe, опубликованного 21 июня 2017 г.

09.06.17 НГТУ вошел в топ-30 рейтинга лучших вузов России
Новосибирский государственный технический университет занял 26 место в шестом ежегодном рейтинге лучших вузов России рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

09.06.17 НГТУ - в числе 24 российских вузов, вошедших в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018
НГТУ вошел в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018 в числе  24 российских вузов.

09.06.17 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в Национальном рейтинге университетов
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов, заняв 3637 места в общем рейтинге.

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.