НГТУ вошел в топ-20 рейтинга вузов России

Новосибирский государственный технический университет занял 20 место в четвертом ежегодном рейтинге вузов России рейтингового агентства «Эксперт РА».

Место вуза определялось, исходя из оценки трех составляющих: качество образования, востребованность работодателями, научно-исследовательская деятельность.

При подготовке рейтинга использовались статистические показатели и проводились опросы среди 17,4 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Лидеры рейтинга Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (НИУ), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (Москва).

В рейтинг вошли два  вуза Новосибирска: Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (9 место), Новосибирский государственный технический университет (20  место). По уровню востребованности выпускников работодателями и по уровню научно-исследовательской деятельности НГТУ занял 17 место в рейтинге.

Сайт рейтингового  агентства «Эксперт РА».

Дата публикации: 04.06.15

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.

09.09.16 НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

09.09.16 НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в  рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017 (группа вузов 701+ среди включенных в рейтинг 916 университетов мира и 20 место среди 22 российских вузов).