ОПОРНЫЙ ВУЗ

НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов

По итогам 2014-2015 учебного года Новосибирский государственный технический университет вошел в группу вузов, занявших 62-64 места в шестом ежегодном Национальном рейтинге университетов, и занял 2 место среди вузов Новосибирска.

В рейтинг вошли более 200 вузов Российской Федерации: 2 национальных университета, 9 федеральных университетов, 29 национальных исследовательских университетов, 62 классических университета, 42 технических и технологических университета, 12 экономических университетов, 21 аграрный университет, 8 педагогических и лингвистических университетов, 12 архитектурно-строительных вузов, 10 медицинских университетов и 1 негосударственный университет.

Деятельность вузов оценивалась по шести критериям: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность, социальная среда вуза, интернационализация или международная деятельность вуза, бренд вуза, инновации и деятельность вуза в сфере технологического предпринимательства.

Возглавил рейтинг Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Второе место занял Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, третье - Московский национальный исследовательский физико-технический институт (МФТИ). В рейтинг вошли 7 вузов Новосибирска.

Дополнительная информация - на сайте «Интерфакс»  и на сайте Национального рейтинга университетов.

Справка. Рейтинг составляется ежегодно с 2009 года при участии Международной информационной группы «Интерфакс» и радиостанции «Эхо Москвы». В 2014 году в рейтинг впервые были включены не только классические университеты и НИУ, но и другие вузы. В 2013- 2014 году НГТУ  занимал 69 место.

Вузы Новосибирска,  которые вошли в рейтинг по итогам 2014-2015 года.

·         Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (7 место)

·         Новосибирский государственный технический университет (62-64 места)

·         Новосибирский государственный университет экономики и управления (93 - 94 место)

·         Новосибирский государственный медицинский университет (116 – 117 места)

·         Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет  (119-120 места)

·         Новосибирский государственный аграрный университет (148-149 места)

·         Новосибирский государственный педагогический университет (155 место)

Дата публикации: 03.06.15

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

17.10.17 НГТУ вошел в топ-100 университетов рейтинга вузов развивающейся Европы и Центральной Азии QS University Rankings: EECA 2018
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-100 университетов рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (Развивающаяся Европа и Центральная Азия) – EECA 2018.

11.09.17 НГТУ в рейтинге вузов Благотворительного фонда Владимира Потанина
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге  Благотворительного фонда Владимира Потанина занял 8-е место среди 75 российских вузов.

08.09.17 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018 (группа 801­­–1 000).

25.08.17 НГТУ в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017.

22.08.17 НГТУ в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017.

21.06.17 НГТУ вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings
Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings. Europe, опубликованного 21 июня 2017 г.

09.06.17 НГТУ вошел в топ-30 рейтинга лучших вузов России
Новосибирский государственный технический университет занял 26 место в шестом ежегодном рейтинге лучших вузов России рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

09.06.17 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в Национальном рейтинге университетов
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов, заняв 3637 места в общем рейтинге.

09.06.17 НГТУ - в числе 24 российских вузов, вошедших в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018
НГТУ вошел в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018 в числе  24 российских вузов.