НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов

По итогам 2014-2015 учебного года Новосибирский государственный технический университет вошел в группу вузов, занявших 62-64 места в шестом ежегодном Национальном рейтинге университетов, и занял 2 место среди вузов Новосибирска.

В рейтинг вошли более 200 вузов Российской Федерации: 2 национальных университета, 9 федеральных университетов, 29 национальных исследовательских университетов, 62 классических университета, 42 технических и технологических университета, 12 экономических университетов, 21 аграрный университет, 8 педагогических и лингвистических университетов, 12 архитектурно-строительных вузов, 10 медицинских университетов и 1 негосударственный университет.

Деятельность вузов оценивалась по шести критериям: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность, социальная среда вуза, интернационализация или международная деятельность вуза, бренд вуза, инновации и деятельность вуза в сфере технологического предпринимательства.

Возглавил рейтинг Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Второе место занял Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, третье - Московский национальный исследовательский физико-технический институт (МФТИ). В рейтинг вошли 7 вузов Новосибирска.

Дополнительная информация - на сайте «Интерфакс»  и на сайте Национального рейтинга университетов.

Справка. Рейтинг составляется ежегодно с 2009 года при участии Международной информационной группы «Интерфакс» и радиостанции «Эхо Москвы». В 2014 году в рейтинг впервые были включены не только классические университеты и НИУ, но и другие вузы. В 2013- 2014 году НГТУ  занимал 69 место.

Вузы Новосибирска,  которые вошли в рейтинг по итогам 2014-2015 года.

·         Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (7 место)

·         Новосибирский государственный технический университет (62-64 места)

·         Новосибирский государственный университет экономики и управления (93 - 94 место)

·         Новосибирский государственный медицинский университет (116 – 117 места)

·         Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет  (119-120 места)

·         Новосибирский государственный аграрный университет (148-149 места)

·         Новосибирский государственный педагогический университет (155 место)

Дата публикации: 03.06.15

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.

09.09.16 НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

09.09.16 НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в  рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017 (группа вузов 701+ среди включенных в рейтинг 916 университетов мира и 20 место среди 22 российских вузов).