НГТУ занял 12 место в рейтинге вузов по техническим направлениям подготовки

Новосибирский государственный технический университет занял 12 место в рейтинге вузов по техническим направлениям подготовки, подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА» при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало список 50 лучших технических вузов по итогам интернет-голосований, проведенных агентством в 2012-2014 годах.

В ходе исследований было получено более 15 тысяч оценок респондентов из 78 регионов России. В опросах участвовали преподаватели, представители научного сообщества, работодатели, студенты и выпускники. Они оценивали качество образования, востребованность выпускников работодателями и уровень научно-исследовательской деятельности вузов.

Лидеры рейтинга - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (1 место), Московский государственный университет им. Н.Э. Баумана - Национальный исследовательский университет техники и технологий (2 место), Московский физико-технический институт (Национальный исследовательский университет) (3 место).

Дополнительная информация и списки вузов -  на сайте рейтингового агентства «Эксперт РА».

Дата публикации: 09.09.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.

09.09.16 НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

09.09.16 НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в  рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017 (группа вузов 701+ среди включенных в рейтинг 916 университетов мира и 20 место среди 22 российских вузов).

20.07.16 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в рейтинге ведущих вузов быстроразвивающихся стран QS University Rankings: BRICS
По итогам 2015 – 2016 учебного года Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в рейтинге ведущих университетов быстроразвивающихся стран QS University Rankings: BRICS и вошел в группу вузов, занявших 101 – 110 в общем рейтинге, а также занял 20-21 места среди российских университетов. С момента своего первого появления в рейтинге в 2013 году НГТУ поднялся на 50 позиций.

23.06.16 НГТУ вошёл в топ-20 предметного рейтинга российских вузов по четырем направлениям научных исследований
Новосибирский государственный технический университет вошёл в топ-20 предметного рейтинга российских вузов по четырем направлениям научных исследований: физика и астрономия, математика и энергетика, компьютерные науки.

23.06.16 НГТУ занял 6 место среди вузов России по количеству лучших образовательных программ высших учебных заведений
Новосибирский государственный технический университет занял 6 место в рейтинге вузов России по количеству лучших образовательных программ высших учебных заведений и 7 место по соотношению лучших программ к общему числу реализуемых вузом.

14.06.16 НГТУ улучшил свои позиции в топ-100 университетов рейтинга вузов развивающейся Европы и Центральной Азии QS University Rankings: EECA 2016
Новосибирский государственный технический университет поднялся на четыре позиции в топ-100 университетов рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (Развивающаяся Европа и Центральная Азия) – EECA 2016 г.

13.06.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов по направлениям «Образовательная деятельность» и «Бренд университета»
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов по направлениям «Образовательная деятельность» (2016 г. ‑ 49 место. 2015 г. – 88 место) и «Бренд университета» (2016 г. ‑ 31 место, 2015 г. – 52 место).

13.06.16 НГТУ вошел в топ-30 рейтинга вузов России
Новосибирский государственный технический университет занял 24 место в пятом ежегодном рейтинге вузов России рейтингового агентства «Эксперт РА».