НГТУ в рейтинге сайтов вузов Webometrics

Портал Новосибирского государственного технического университета в рейтинге сайтов вузов Webometrics за первое полугодие 2014 года занял 20 место среди сайтов университетов России, 548 – среди сайтов европейских вузов и 1689 – среди сайтов вузов мира.

Всего в рейтинг были включены сайты более чем 22 тысяч университетов мира, из них 1113 сайтов российских вузов.

Первые три места в международном рейтинге заняли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет (США).

Лучшим среди сайтов российских вузов стал сайт Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (122 место в мировом рейтинге), второе и третье места занимают Новосибирский национальный исследовательский университет (486  место в мировом рейтинге) и Санкт-Петербургский государственный университет (492 место в мировом рейтинге).

В 2 000 лучших сайтов мира вошли 27 сайтов российских вузов, среди них — 7 сайтов вузов Сибирского федерального округа:

·        Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (2 место среди российских вузов, 486 среди вузов мира)

·        Национальный исследовательский Томский государственный университет (10, 1030)

·        Сибирский федеральный университет (Красноярск) (13, 1099)

·        Национальный исследовательский Томский политехнический университет (15, 1314)

·        Новосибирский государственный технический университет (20, 1689)

·        Кемеровский государственный университет культуры и искусств (24,1755)

·        Иркутский государственный университет(25, 1855)

Рейтинг Webometrics проводится два раза в год.
Критерии рейтинга имеют свой весовой коэффициент и включают:

1. «Воздействие» (Impact) – 50%: количество внешних ссылок на сайт, определяется на основе данных сайтов Majestic SEO и Ahrefs.

2. «Деятельность» (Activity) – 50%

·        «Видимость» (Presence, 1/3) – количество страниц сайта, найденных с помощью поисковой системы Google.

·        «Открытость» (Openness, 1/3) – число файлов в открытом доступе в форматах pdf, doc, docx, ppt, pptx.

·        «Выдающиеся научные достижения» (Excellence, 1/3) – статьи, которые входят в 10% наиболее цитируемых публикаций в соответствующих сферах исследований.

Сайт Webometrics

Сайты российских вузов в рейтинге

Дата публикации: 04.08.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.