НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов быстроразвивающихся стран BRICS 2014

Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг ведущих университетов быстроразвивающихся стран (БРИКС) – Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки – QS World University Rankings: BRICS 2014.

Всего в рейтинг вошли 200 ведущих университетов БРИКС.

НГТУ разделил с другими вузами 131–140 места рейтинга.

В первой сотне –  40 вузов Китая, 20 вузов России, 19 – Бразилии, 15 – Индии и 8 – Южной Африки.

Сибирский федеральный округ представлен в рейтинге следующими вузами: Новосибирский государственный университет (18 место), Томский государственный университет (47),Томский политехнический университет (67), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (111–120), Новосибирский государственный технический университет (131–140), Алтайский государственный университет (151–200), Сибирский федеральный университет (Красноярск, 151–200).

Возглавил рейтинг Университет Цинхуа, на втором месте – Пекинский университет (оба – Китай), третье место занял Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Справка
Рейтинг подготовлен рейтинговым агентством Quacquarelli Symonds совместно с российским информационным агентством «Интерфакс».
При составлении рейтинга учитывались восемь критериев: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение числа преподавателей и студентов, доля сотрудников с докторскими степенями, количество научных публикаций относительно численности научно-педагогического состава, цитируемость научных публикаций, доля иностранцев среди преподавателей и доля иностранных студентов.

СайтQS World University Rankings: BRICS 2014