НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов быстроразвивающихся стран BRICS 2014

Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг ведущих университетов быстроразвивающихся стран (БРИКС) – Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки – QS World University Rankings: BRICS 2014.

Всего в рейтинг вошли 200 ведущих университетов БРИКС.

НГТУ разделил с другими вузами 131–140 места рейтинга.

В первой сотне –  40 вузов Китая, 20 вузов России, 19 – Бразилии, 15 – Индии и 8 – Южной Африки.

Сибирский федеральный округ представлен в рейтинге следующими вузами: Новосибирский государственный университет (18 место), Томский государственный университет (47),Томский политехнический университет (67), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (111–120), Новосибирский государственный технический университет (131–140), Алтайский государственный университет (151–200), Сибирский федеральный университет (Красноярск, 151–200).

Возглавил рейтинг Университет Цинхуа, на втором месте – Пекинский университет (оба – Китай), третье место занял Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Справка
Рейтинг подготовлен рейтинговым агентством Quacquarelli Symonds совместно с российским информационным агентством «Интерфакс».
При составлении рейтинга учитывались восемь критериев: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение числа преподавателей и студентов, доля сотрудников с докторскими степенями, количество научных публикаций относительно численности научно-педагогического состава, цитируемость научных публикаций, доля иностранцев среди преподавателей и доля иностранных студентов.

СайтQS World University Rankings: BRICS 2014

Дата публикации: 19.06.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.