Российско-германские стипендиальные программы "Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» для молодых ученых и преподавателей

До 30 сентября принимаются заявки на конкурс для молодых ученых и преподавателей на участие в стипендиальных российско-германских программах «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант».

Министерство образования и науки РФ и Германская служба академических обменов (DAAD) объявили конкурс для молодых ученых и преподавателей на участие в стипендиальных программах «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант».

Целью программ является повышение квалификации молодых российских ученых и преподавателей естественнонаучных, технических, общественных и гуманитарных дисциплин в ходе их научных стажировок в университетах и научных центрах Германии.
Совместные научные программы «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» направлены на укрепление преподавательских кадров в российских вузах, на расширение культурного обмена между научной и педагогической общественностью Германии и России, на установление долгосрочных научных и профессиональных контактов.

Стипендия дает возможность российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук – по программе «Михаил Ломоносов», гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин – по программе «Иммануил Кант»пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта.

Прохождение стажировки возможно в следующие сроки:

• с 01.10.2014 по 31.03.2015 (для целевой группы «А»);
  • с 15.09.2014 по 15.12.2014 (для целевой группы «B»).

В конкурсе могут принять участие:

• группа «А» – аспиранты очной формы обучения и молодые преподаватели, имеющие диплом специалиста или магистра, а также кандидаты наук, – которым на 1 октября 2014 года еще не исполнится 35 лет;
  • группа «Б» – преподаватели технических и естественных дисциплин, которым на 15 сентября 2014 года еще не исполнится 45 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук;
    преподаватели гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин, которым на 15 сентября 2014 года еще не исполнится 35 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук.

Соискатели должны хорошо владеть немецким или английским языком в объеме, достаточном для общения с немецкими коллегами по научной тематике.

Подробная информация – на сайтах:
Министерства образования и науки РФ
и Германской службы академических обменов DAAD.