Подведены итоги олимпиады «Материаловедение и технология конструкционных материалов»

26–29 ноября в Новосибирском государственном техническом университете проходила VI Всероссийская студенческая олимпиада «Материаловедение и технология конструкционных материалов».

В олимпиаде приняли участие 34 студента в составе 11 команд из НГТУ, Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Орского гуманитарно-технического института, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Самарского государственного технического университета и Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М. Ф. Решетнева (Красноярск).
Участники олимпиады прошли тестирование по теории материаловедения и технологиям конструкционных материалов и два практических тура – исследование образцов неразъемных соединений под микроскопом и сварка.
 В командном зачете победу одержала команда НГТУ, второе место заняли студенты из Перми, третье – из Томска. В личном зачете победителем стал студент ТПУ Юрий Кретов, второе место заняли Светлана Василенко (МГТУ им. Н. Э. Баумана) и Сергей Нагавкин (НГТУ), обладателями третьего места стали Сергей Неулыбин (ПНИПУ) и Юлия Татарникова (ОГТИ). Поощрительные призы получили студентки ТПУ и СамГТУ Анастасия Острижная и Софья Хованская.
Олимпиада проводилась при поддержке компании Kjellberg Finsterwalde, партнера НГТУ. Представитель компании доктор Альберт Пич вручил призы студентам, наиболее ярко проявившим себя в третьем туре олимпиады – сварке древней модели мира из готовых деталей. Приз за третье место получил Руслан Достовалов (НГТУ), второе – Иван Онтужев (СибГАУ), а лучше всех справился с заданием Виталий Самойленко (НГТУ). Компания Kjellberg Finsterwalde также подарила сварочные аппараты командам вузов европейской части России – МГТУ им. Н. Э. Баумана, СамГТУ, ОГТИ.

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 26.11.12

Просмотр видеосюжета
Скачать видеосюжет (45 Mb)

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

09.12.16 Первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
 4 и 11 декабря в Новосибирском государственном техническом университете пройдет первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

4 декабря – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

11 декабря – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».

09.12.16 Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство"
Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство".

Участниками олимпиады могут стать учащиеся 8–11 классов школ, лицеев и гимназий России и иностранных государств.

Особенностями олимпиады являются междисциплинарность профилей, совмещение предпринимательской и инженерной составляющих, экспертная оценка заданий от представителей крупных высокотехнологичных компаний, а также привлечение ведущих вузов к составлению заданий, проверке работ и проведению очного этапа.

Профили олимпиады:

• Новые технологии.
  • Прикладные биотехнологии.
  • Информационные технологии.
  • Авиатехнологии.
  • Ресурсосберегающие технологии.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады.

Регистрация на олимпиаду "Технологическое предпринимательство".

Справка.
Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» направлена на выявление и последующую поддержку старшеклассников, интересующихся инженерным творчеством и планирующих создавать собственные инновационные стартап-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или заниматься прикладными исследованиями.