ОПОРНЫЙ ВУЗ

Учащиеся Инженерного лицея НГТУ – участники Всемирной олимпиады роботов

Учащиеся Инженерного лицея Новосибирского государственного технического университета принимают участие во Всемирной олимпиаде роботов, которая проходит в Куала-Лумпуре (Малайзия) с 8 по 14 ноября.

Команда в составе Михаила Богомолова (9 класс) и Игоря Ильиных (11 класс) выступает в категории «робофутбол». На соревнованиях лицеистам нужно за определенный период времени подготовить и протестировать своего робота, чтобы тот смог максимально хорошо продемонстрировать необходимые операции – забить гол или защитить ворота.
Подготовкой к олимпиаде лицеисты занимались в лаборатории робототехники Городского центра проектного творчества и студенческом конструкторском бюро «Робототехника и искусственный интеллект» НГТУ под руководством выпускников факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ Николая Пака и Павла Яковина, аспиранта кафедры систем сбора и обработки данных Юрия Сагитова и доцента кафедры вычислительной техники Ирины Николаевны Швайковой. В течение целого года ребята изучали регламенты соревнований, разрабатывали конструкции и программное обеспечение.

Справка.
Всемирная олимпиада роботов проводится с 2003 года в странах Юго-Восточной Азии. В 2011 году в соревнованиях состязались почти 15 тысяч юношей и девушек из 34 стран. В этом году Россию представляют 100 участников.

Дата публикации: 13.11.12

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

13.10.17 Магистранты НГТУ, проходящие обучение по направлению «Электроэнергетика и электротехника», приглашаются принять участие в олимпиаде по электроэнергетике им. А.Ф. Дьякова
Магистранты первого курса Новосибирского государственного технического университета, проходящие обучение по направлению «Электроэнергетика и электротехника», приглашаются принять участие в Международной студенческой олимпиаде по электроэнергетике им. А.Ф. Дьякова, которая пройдет с 27 по 30 ноября в Иванове.

29.06.17 28 июня студентам НГТУ – победителям Международного инженерного чемпионата Case-in вручены награды
28 июня студентам факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета, занявшим первое место в финале V Международного инженерного чемпионата Case-in, вручены медали, дипломы и наградной знак.

20.06.17 Три команды НГТУ примут участие в финале олимпиады по 3D-технологиям, который пройдет в рамках форума «Технопром–2017»
Три команды студентов Новосибирского государственного технического университета примут участие в финале городской олимпиады по 3D-технологиям, который пройдет в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром–2017» 20–21 июня.

05.06.17 Весенняя сессия в НГТУ
В Новосибирском государственном техническом университете проходит весенняя сессия в соответствии с графиком учебного процесса.

13 июня начнется полномасштабная сессия у студентов очной формы обучения на большинстве курсов всех факультетов.

У студентов некоторых направлений начало сессии намечено в другие сроки:

• с 20 марта по 29 мая – у студентов отдельных направлений и специальностей факультетов,
  • с 7 июня – у студентов 3–5 курсов заочной формы обучения,
  • с 13 июня начинается сессия у студентов 1–2 курсов заочной формы обучения и полномасштабная сессия у студентов очной формы обучения на большинстве курсов всех факультетов.

17.05.17 17 мая в НГТУ пройдет межвузовская олимпиада по теоретическим основам электротехники "Город–2017"
17 мая в Новосибирском государственном техническом университете пройдет межвузовская олимпиада по теоретическим основам электротехники "Город – 2017".

Место проведения: 2 учебный корпус, ауд. 319
Время проведения: 8:30 - 11:30

Организатор мероприятия – кафедра теоретических основ электротехники.

26.04.17 В НГТУ в рамках мероприятия ПРДСО–2017 «Всероссийские студенческие олимпиады» прошли 4 олимпиады
В НГТУ в рамках мероприятия программы развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования (ПРДСО–2017) «Всероссийские студенческие олимпиады» были проведены 4 олимпиады; «Менеджмент (Управление предприятием в конкурентной среде)», «Инженерная графика и графические информационные технологии», «Материаловедение и технология конструкционных материалов» и «Конфликтология».