Учащиеся Инженерного лицея НГТУ – участники Всемирной олимпиады роботов

Учащиеся Инженерного лицея Новосибирского государственного технического университета принимают участие во Всемирной олимпиаде роботов, которая проходит в Куала-Лумпуре (Малайзия) с 8 по 14 ноября.

Команда в составе Михаила Богомолова (9 класс) и Игоря Ильиных (11 класс) выступает в категории «робофутбол». На соревнованиях лицеистам нужно за определенный период времени подготовить и протестировать своего робота, чтобы тот смог максимально хорошо продемонстрировать необходимые операции – забить гол или защитить ворота.
Подготовкой к олимпиаде лицеисты занимались в лаборатории робототехники Городского центра проектного творчества и студенческом конструкторском бюро «Робототехника и искусственный интеллект» НГТУ под руководством выпускников факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ Николая Пака и Павла Яковина, аспиранта кафедры систем сбора и обработки данных Юрия Сагитова и доцента кафедры вычислительной техники Ирины Николаевны Швайковой. В течение целого года ребята изучали регламенты соревнований, разрабатывали конструкции и программное обеспечение.

Справка.
Всемирная олимпиада роботов проводится с 2003 года в странах Юго-Восточной Азии. В 2011 году в соревнованиях состязались почти 15 тысяч юношей и девушек из 34 стран. В этом году Россию представляют 100 участников.

Дата публикации: 13.11.12

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

22.02.17 Второй отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
26 февраля и 5 марта в Новосибирском государственном техническом университете пройдет второй этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

26 февраля – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

5 марта – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426, V-5.
Время: 9:30–15:30.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».

02.01.17 Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство"
Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство".

Участниками олимпиады могут стать учащиеся 8–11 классов школ, лицеев и гимназий России и иностранных государств.

Особенностями олимпиады являются междисциплинарность профилей, совмещение предпринимательской и инженерной составляющих, экспертная оценка заданий от представителей крупных высокотехнологичных компаний, а также привлечение ведущих вузов к составлению заданий, проверке работ и проведению очного этапа.

Профили олимпиады:

• Новые технологии.
  • Прикладные биотехнологии.
  • Информационные технологии.
  • Авиатехнологии.
  • Ресурсосберегающие технологии.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады.

Регистрация на олимпиаду "Технологическое предпринимательство".

Справка.
Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» направлена на выявление и последующую поддержку старшеклассников, интересующихся инженерным творчеством и планирующих создавать собственные инновационные стартап-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или заниматься прикладными исследованиями.

09.12.16 Первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
 4 и 11 декабря в Новосибирском государственном техническом университете пройдет первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

4 декабря – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

11 декабря – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».