Учащиеся Инженерного лицея НГТУ – участники Всемирной олимпиады роботов

Учащиеся Инженерного лицея Новосибирского государственного технического университета принимают участие во Всемирной олимпиаде роботов, которая проходит в Куала-Лумпуре (Малайзия) с 8 по 14 ноября.

Команда в составе Михаила Богомолова (9 класс) и Игоря Ильиных (11 класс) выступает в категории «робофутбол». На соревнованиях лицеистам нужно за определенный период времени подготовить и протестировать своего робота, чтобы тот смог максимально хорошо продемонстрировать необходимые операции – забить гол или защитить ворота.
Подготовкой к олимпиаде лицеисты занимались в лаборатории робототехники Городского центра проектного творчества и студенческом конструкторском бюро «Робототехника и искусственный интеллект» НГТУ под руководством выпускников факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ Николая Пака и Павла Яковина, аспиранта кафедры систем сбора и обработки данных Юрия Сагитова и доцента кафедры вычислительной техники Ирины Николаевны Швайковой. В течение целого года ребята изучали регламенты соревнований, разрабатывали конструкции и программное обеспечение.

Справка.
Всемирная олимпиада роботов проводится с 2003 года в странах Юго-Восточной Азии. В 2011 году в соревнованиях состязались почти 15 тысяч юношей и девушек из 34 стран. В этом году Россию представляют 100 участников.

Дата публикации: 13.11.12