Учащиеся Инженерного лицея НГТУ – участники Всемирной олимпиады роботов

Учащиеся Инженерного лицея Новосибирского государственного технического университета принимают участие во Всемирной олимпиаде роботов, которая проходит в Куала-Лумпуре (Малайзия) с 8 по 14 ноября.

Команда в составе Михаила Богомолова (9 класс) и Игоря Ильиных (11 класс) выступает в категории «робофутбол». На соревнованиях лицеистам нужно за определенный период времени подготовить и протестировать своего робота, чтобы тот смог максимально хорошо продемонстрировать необходимые операции – забить гол или защитить ворота.
Подготовкой к олимпиаде лицеисты занимались в лаборатории робототехники Городского центра проектного творчества и студенческом конструкторском бюро «Робототехника и искусственный интеллект» НГТУ под руководством выпускников факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ Николая Пака и Павла Яковина, аспиранта кафедры систем сбора и обработки данных Юрия Сагитова и доцента кафедры вычислительной техники Ирины Николаевны Швайковой. В течение целого года ребята изучали регламенты соревнований, разрабатывали конструкции и программное обеспечение.

Справка.
Всемирная олимпиада роботов проводится с 2003 года в странах Юго-Восточной Азии. В 2011 году в соревнованиях состязались почти 15 тысяч юношей и девушек из 34 стран. В этом году Россию представляют 100 участников.

Дата публикации: 13.11.12

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

02.01.17 Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство"
Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство".

Участниками олимпиады могут стать учащиеся 8–11 классов школ, лицеев и гимназий России и иностранных государств.

Особенностями олимпиады являются междисциплинарность профилей, совмещение предпринимательской и инженерной составляющих, экспертная оценка заданий от представителей крупных высокотехнологичных компаний, а также привлечение ведущих вузов к составлению заданий, проверке работ и проведению очного этапа.

Профили олимпиады:

• Новые технологии.
  • Прикладные биотехнологии.
  • Информационные технологии.
  • Авиатехнологии.
  • Ресурсосберегающие технологии.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады.

Регистрация на олимпиаду "Технологическое предпринимательство".

Справка.
Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» направлена на выявление и последующую поддержку старшеклассников, интересующихся инженерным творчеством и планирующих создавать собственные инновационные стартап-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или заниматься прикладными исследованиями.

09.12.16 Первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
 4 и 11 декабря в Новосибирском государственном техническом университете пройдет первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

4 декабря – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

11 декабря – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».