Учащиеся Инженерного лицея НГТУ – участники Всемирной олимпиады роботов

Учащиеся Инженерного лицея Новосибирского государственного технического университета принимают участие во Всемирной олимпиаде роботов, которая проходит в Куала-Лумпуре (Малайзия) с 8 по 14 ноября.

Команда в составе Михаила Богомолова (9 класс) и Игоря Ильиных (11 класс) выступает в категории «робофутбол». На соревнованиях лицеистам нужно за определенный период времени подготовить и протестировать своего робота, чтобы тот смог максимально хорошо продемонстрировать необходимые операции – забить гол или защитить ворота.
Подготовкой к олимпиаде лицеисты занимались в лаборатории робототехники Городского центра проектного творчества и студенческом конструкторском бюро «Робототехника и искусственный интеллект» НГТУ под руководством выпускников факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ Николая Пака и Павла Яковина, аспиранта кафедры систем сбора и обработки данных Юрия Сагитова и доцента кафедры вычислительной техники Ирины Николаевны Швайковой. В течение целого года ребята изучали регламенты соревнований, разрабатывали конструкции и программное обеспечение.

Справка.
Всемирная олимпиада роботов проводится с 2003 года в странах Юго-Восточной Азии. В 2011 году в соревнованиях состязались почти 15 тысяч юношей и девушек из 34 стран. В этом году Россию представляют 100 участников.

Дата публикации: 13.11.12

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

17.05.16 Городская межвузовская олимпиада по химии состоится в НГТУ 20 мая
20 мая в Новосибирском государственном техническом университете пройдет городская межвузовская олимпиада по химии среди студентов 1-2 курсов вузов Новосибирска.

16.05.16 Городская олимпиада по теоретическим основам электротехники пройдет в НГТУ 17 мая
17 мая в НГТУ состоится межвузовская олимпиада по теоретическим основам электротехники «Город-2016».

Организаторы – кафедра теоретических основ электротехники.

28.04.16 Городская олимпиада по русскому языку и культуре речи для студентов-нефилологов состоится в НГТУ 29 апреля
29 апреля в НГТУ пройдет олимпиада по русскому языку и культуре речи студентов-нефилологов вузов Новосибирска.

28.04.16 Городская студенческая олимпиада по инновационному менеджменту состоится в НГТУ 29 апреля
29 апреля в Новосибирском государственном техническом университете пройдет студенческая олимпиада по инновационному  менеджменту.

18.04.16 Команда студентов НГТУ вошла в число призеров Всероссийской олимпиады по материаловедению и технологии конструкционных материалов
Команда студентов Новосибирского государственного технического университета заняла третье место на всероссийской студенческой олимпиаде «Материаловедение и технология конструкционных материалов».

11.04.16 III тур Всероссийской студенческой олимпиады «Управление предприятием в конкурентной среде» состоится в НГТУ 12-13 апреля
12-13 апреля в Новосибирском государственном техническом университете пройдет Всероссийская студенческая олимпиада «Управление предприятием в конкурентной среде».

05.04.16 III тур Всероссийской олимпиады «Материаловедение и технология конструкционных материалов» состоится в НГТУ 6-8 апреля
6-8 апреля кафедра материаловедения в машиностроении механико-технологического факультета Новосибирского государственного технического университета проводит третий тур Всероссийской олимпиады «Материаловедение и технология конструкционных материалов».

04.04.16 Городская студенческая олимпиада по инженерной и компьютерной графике пройдет в НГТУ 6-8 апреля
6-8 апреля в Новосибирском государственном техническом университете пройдет городская студенческая олимпиада по инженерной и компьютерной графике.