Внесены изменения в критерии оценки сайтов вузов Webometrics

В июле 2012 года международный рейтинг сайтов вузов Webometrics проводился по критериям, в которые были внесены изменения, касающиеся их содержания и значимости  в общей оценке.

Критерии рейтинга включают:

20% «Видимость» (Presence) – количество страниц сайта, найденных с помощью поисковой системы Google (ранее – 10%).

50%  «Воздействие» (Impact)  – количество внешних ссылок на сайт. Определяется на основе данных сайтов Majestic SEO и Ahrefs.

15% «Открытость» (Openness) – число файлов в открытом доступе в форматах pdf, doc, docx, ppt. Определяется на основе данных  системы GoogleScholar (ранее – 10%).

15% «Выдающиеся научные достижения» (Excellence)  –  статьи, которые входят в 10% наиболее цитируемых публикаций в соответствующих сферах исследований.  Несмотря на то, что этот критерий применяется для оценки деятельности исследовательских институтов, данные, предоставленные исследовательской группой SCImago (Scientific Information Analysis and Evaluation), показывают, что за период 2003-2010 гг. более 5200 университетов имеют публикации подобного уровня. Ранее подобный критерий основывался на количестве статей, отчетов и других научно-исследовательских материалов, а также ссылок на них, найденных с помощью GoogleScholar за период 2007-2011 гг., и количества статей за 2003-2010 гг. по данным SCImago group  и составлял 30 % от общей оценки).

В июле 2012 года было проанализировано 20744 сайта вузов мира, среди них 987 сайтов российских вузов.

Первые три места в международном рейтинге заняли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет (США).  Лучшим среди сайтов российских вузов стал сайт Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (176-е место в мире), второе и третье место занимают сайты Санкт- Петербургского государственного университета  и Томского государственного университета (494 и 521 место в мировом рейтинге соответственно).

В 50 лучших  сайтов России вошли 11 вузов Сибирского  федерального округа, лучшие из них – сайты Томского государственного университета (3/521), Новосибирского государственного университета (4/641), Томского политехнического университета (10/1036).

Результаты рейтинга (июль 2012)

Описание критериев оценки рейтинга (июль 2012 г.)

Результаты рейтинга сайтов российских вузов

Дата публикации: 20.08.12

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.