Студенты АВТФ НГТУ успешно выступили на городских соревнованиях по робототехнике

17-18 марта студенты факультета автоматики и вычислительной техники Новосибирского государственного технического университета стали победителями первых городских соревнований по робототехнике

Участники – школьник, студенты и магистранты Новосибирской области демонстрировали свои навыки конструирования и программирования управляемых роботов в трех категориях:

• Основная (по правилам международных состязаний WRO - World Robot Olympiad),
  • Открытая (выполнение сложных заданий с использованием робототехнических конструкций любого типа),
  • Творческая (демонстрация разработок и проектов в области робототехники).

В Открытой категории успешно выступили 3 команды студентов НГТУ: «NXTeam» (Илья Дубков, Лилия Дворецкая, Владислав Вишняков), «ММС» (Михаил Грищенко, Мария Крайнюк, Александр Антонов) и «Бруно» (Сергей Голованов). Они сконструировали роботов, способных проходить сложную дистанцию и находить выход из лабиринта. Студенты из команды «ММС» заняли 3 место в общем зачете Открытой категории, а участник команды «Бруно» –  1 место в зачете «Линия» Открытой категории.

Разработка «Мобильный робот» (Валентина Гордеева, Антон Краев, Денис Горбатых) была удостоена диплома победителей в Творческой категории. Жюри также отметило проект «Робот-художник» (Дарья Ефанова, Татьяна Дружинина, Валентина Гордеева).

Студенты факультета автоматики и  вычислительной техники принимают активное участие в организации робототехнических мероприятий Новосибирска в рамках работы проекта «Лига роботов» (http://ligarobotov.ru/), руководителем которого является Ирина Николаевна Швайкова, к.т.н., доцент кафедры вычислительной техники.

Городские соревнования по робототехнике, фотография: Ю. Пушкарева