Объявлен всероссийский конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов в 2012/2013 учебном году

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет всероссийский открытый публичный конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2012/2013 учебном году.

В конкурсе могут принимать участие студенты и аспиранты, получившие рекомендации ученых советов вузов, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях за исключением лиц, завершающих обучение в 1 полугодии 2012 года.

Предпочтение отдается претендентам, чей профиль обучения, стажировки или научной работы за рубежом будет связан с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: Безопасность и противодействие терроризму; Индустрия наносистем; Информационно-телекоммуникационные системы; Науки о жизни; Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники; Рациональное природопользование; Транспортные и космические системы; Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

Претенденты, предполагающие обучаться в США, должны сдать тест на знание английского языка (ТОЕFL) и представить результаты экзамена. Желающие обучаться в Великобритании, Канаде, Австралии также должны сдать экзамен ТОЕFL или IELTS.

Срок обучения или стажировки — не более одного учебного года. Средства на оплату обучения (научной стажировки) и содержание стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом перечисляются Минобрнауки России непосредственно на счет принимающей организации. Средний размер стипендии — 24 тыс. долларов США за весь срок обучения (научную стажировку).

Срок представления документов — до 15 апреля 2012 года.

Информация об итогах всероссийского публичного конкурса размещается на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: www.mon.gov.ruи на сайте Департамента международного сотрудничества: www.dic.edu.ru

Документы претендентов на участие в конкурсе необходимо отравлять по адресу: 115998, Москва, М-93, ГСП-8, ул. Люсиновская, 51, Минобрнауки России, Департамент международного сотрудничества. На конкурс: "Стипендия Президента Российской Федерации для обучения за рубежом".

Список документов, необходимых для участия в конкурсе, и дополнительная информация — на сайте Министерство образования и науки Российской Федерации

Дата публикации: 30.01.12

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.