Образовательный интернет-проект «Дневник.ру» получил премию ООН

Образовательный российский интернет-проект «Дневник.ру» впервые стал победителем конкурса World Summit Award-2011 в номинации e-Learning & Education.

«Дневник.ру» — это образовательная социальная сеть, к которой подключены более 15 000 школ из 83 регионов России. На платформе проекта объединяются инструменты для дистанционного обучения (электронные школьные дневники и классные журналы), возможности социальной сети для общения между учащимися, педагогами и родителями.

World Summit Award – крупнейший международный конкурс среди лучших Интернет-проектов всего мира. Главная цель конкурса – отбор инновационных мультимедийных проектов преимущественно научного, культурного и образовательного содержания, способствующих развитию и информатизации общества. В 2011 году в конкурсе участвовали представители 168 стран мира.

Конкурс был основан в 2003 году как часть «Всемирной встречи на высшем уровне» ООН, посвященной информационному обществу. Координирует конкурс Международный центр новых медиа «International Center for New Media». Помимо ООН WSA поддерживается Европейской Комиссией и ЮНЕСКО.

Источник: сайт «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

Дата публикации: 24.01.12

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.