Студенты и магистраты НГТУ — победители Всероссийской олимпиады по оптико-электронным приборам и системам

Команда студентов и магистрантов Новосибирского государственного технического университета заняла первое место на ежегодной Всероссийской олимпиаде по оптико-электронным приборам и системам.

Во Всероссийской олимпиаде по оптико-электронным приборам и системам, которая прошла 21-23 ноября в Томском государственном университете, приняли участие студенты и магистранты из университетов Москвы, Новосибирска и Томска.

Олимпиада проходила в три тура: первый — теоретический (ответы на вопросы теоретического цикла), второй — экспериментальный (описание физических основ продемонстрированных экспериментов), третий — конкурс научных докладов (защита решений современных проблем оптотехники).

В олимпиаде участвовали две команды студентов и магистрантов физико-технического факультета (ФТФ) НГТУ специальности «Оптотехника». В составе первой команды — Дмитрий Бокк (магистрант 1 года обучения), Николай Дмитриев (4 курс), Тимур Байтыков (4 курс). В составе второй — Светлана Курилко и Екатерина Шлапакова (магистранты 2 года обучения), Михаил Митьков (3 курс). Подготовила команды к олимпиаде инженер кафедры оптических информационных технологий ФТФ Инна Сергеевна Хотеева.

В общем зачете по результатам всех трех туров первая команда студентов НГТУ заняла первое место. В экспериментальном туре первая команда НГТУ заняла 1 место, вторая команда — 3 место. В конкурсе научных докладов вторая команда НГТУ заняла 2 место. В теоретическом этапе в личном первенстве магистрант НГТУ Дмитрий Бокк занял 3 место.

Дата публикации: 07.12.11

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

09.12.16 Первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
 4 и 11 декабря в Новосибирском государственном техническом университете пройдет первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

4 декабря – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

11 декабря – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».

09.12.16 Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство"
Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство".

Участниками олимпиады могут стать учащиеся 8–11 классов школ, лицеев и гимназий России и иностранных государств.

Особенностями олимпиады являются междисциплинарность профилей, совмещение предпринимательской и инженерной составляющих, экспертная оценка заданий от представителей крупных высокотехнологичных компаний, а также привлечение ведущих вузов к составлению заданий, проверке работ и проведению очного этапа.

Профили олимпиады:

• Новые технологии.
  • Прикладные биотехнологии.
  • Информационные технологии.
  • Авиатехнологии.
  • Ресурсосберегающие технологии.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады.

Регистрация на олимпиаду "Технологическое предпринимательство".

Справка.
Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» направлена на выявление и последующую поддержку старшеклассников, интересующихся инженерным творчеством и планирующих создавать собственные инновационные стартап-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или заниматься прикладными исследованиями.