Студенты и магистраты НГТУ — победители Всероссийской олимпиады по оптико-электронным приборам и системам

Команда студентов и магистрантов Новосибирского государственного технического университета заняла первое место на ежегодной Всероссийской олимпиаде по оптико-электронным приборам и системам.

Во Всероссийской олимпиаде по оптико-электронным приборам и системам, которая прошла 21-23 ноября в Томском государственном университете, приняли участие студенты и магистранты из университетов Москвы, Новосибирска и Томска.

Олимпиада проходила в три тура: первый — теоретический (ответы на вопросы теоретического цикла), второй — экспериментальный (описание физических основ продемонстрированных экспериментов), третий — конкурс научных докладов (защита решений современных проблем оптотехники).

В олимпиаде участвовали две команды студентов и магистрантов физико-технического факультета (ФТФ) НГТУ специальности «Оптотехника». В составе первой команды — Дмитрий Бокк (магистрант 1 года обучения), Николай Дмитриев (4 курс), Тимур Байтыков (4 курс). В составе второй — Светлана Курилко и Екатерина Шлапакова (магистранты 2 года обучения), Михаил Митьков (3 курс). Подготовила команды к олимпиаде инженер кафедры оптических информационных технологий ФТФ Инна Сергеевна Хотеева.

В общем зачете по результатам всех трех туров первая команда студентов НГТУ заняла первое место. В экспериментальном туре первая команда НГТУ заняла 1 место, вторая команда — 3 место. В конкурсе научных докладов вторая команда НГТУ заняла 2 место. В теоретическом этапе в личном первенстве магистрант НГТУ Дмитрий Бокк занял 3 место.

Дата публикации: 07.12.11

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

02.01.17 Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство"
Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство".

Участниками олимпиады могут стать учащиеся 8–11 классов школ, лицеев и гимназий России и иностранных государств.

Особенностями олимпиады являются междисциплинарность профилей, совмещение предпринимательской и инженерной составляющих, экспертная оценка заданий от представителей крупных высокотехнологичных компаний, а также привлечение ведущих вузов к составлению заданий, проверке работ и проведению очного этапа.

Профили олимпиады:

• Новые технологии.
  • Прикладные биотехнологии.
  • Информационные технологии.
  • Авиатехнологии.
  • Ресурсосберегающие технологии.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады.

Регистрация на олимпиаду "Технологическое предпринимательство".

Справка.
Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» направлена на выявление и последующую поддержку старшеклассников, интересующихся инженерным творчеством и планирующих создавать собственные инновационные стартап-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или заниматься прикладными исследованиями.

09.12.16 Первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
 4 и 11 декабря в Новосибирском государственном техническом университете пройдет первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

4 декабря – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

11 декабря – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».