Преподаватели НГТУ проводят спецкурс «Автоматизация в теплоэнергетике» для учащихся Инженерного лицея

Преподаватели кафедры тепловых электрических станций факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета проводятся занятия для учащихся 10-11 классов Инженерного лицея НГТУ.

Спецкурс рассчитан на два месяца. Занятия проходят в лаборатории «Автоматизации технологических процессов и производств» факультета энергетики. Занятия проводятся бесплатно.

Учащиеся получают базовые представления об энергетике, о процессах генерации тепловой и электрической энергии, о системах контроля и управления энергетическим оборудованием. В процессе обучения лицеисты знакомятся с оборудованием ведущих фирм производителей для построения систем автоматизации, собирают схемы управления на лабораторных стендах; реализуют алгоритмы управления энергетическим оборудованием на промышленных контроллерах и создают программы для управления технологическими процессами с компьютера.

По завершению учебного цикла лучшие работы учащихся будут представлены на всероссийском конкурсе «Атомная наука и техника». В планах организовать подобный бесплатный спецкурс для учащихся других учебных заведений Новосибирска.

Следующее занятие пройдет 3 декабря (суббота).
Место проведения: ауд. 219, 2 корпус НГТУ.
Начало в 15.25.

Дата публикации: 01.12.11

Также на тему "Довузовское образование" за последние полгода:

11.11.16 Профильная смена "Школа инженерного творчества механико-технологического факультета НГТУ" прошла на базе Новосибирского государственного технического университета
2–9 ноября на базе Новосибирского государственного технического университета проводилась профильная смена "Школа инженерного творчества механико-технологического факультета НГТУ" для учащихся старших классов рабочего поселка Линево и близлежащих населенных пунктов.

16.09.16 19 сентября Инженерный лицей НГТУ посетит делегация из Японии
19 сентября делегация из Японии посетит Инженерный лицей Новосибирского государственного технического университета.

Инженерный лицей НГТУ в августе 2015 г.  вошел в программу «Международного культурного форума» (Япония, г. Токио) как участник совместного японо-российского обмена преподавателями и школьниками.

В рамках третьего этапа программы в Новосибирск приедет группа японских школьников (12 человек) и преподавателей русского языка из Японии (7 человек).

В программе визита:
– посещение японскими старшеклассниками занятий вместе с новосибирскими школьниками, изучающими японский язык в Лицее,
– проведение преподавателями-японцами открытых уроков для российских учеников, желающих начать обучение японскому языку.

Подробная программа мероприятия – в прикрепленном файле.

Место проведения: Инженерный лицей НГТУ, ул. Выставочная, 36, ауд. 113.
Время: 9:00–15:00.

Справка.
Инженерный лицей НГТУ является первым средним общеобразовательным учреждением Новосибирска, заключившим партнерские отношения по обмену старшеклассниками.
Первая поездка школьников планируется в 2017 г.