Преподаватели НГТУ проводят спецкурс «Автоматизация в теплоэнергетике» для учащихся Инженерного лицея

Преподаватели кафедры тепловых электрических станций факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета проводятся занятия для учащихся 10-11 классов Инженерного лицея НГТУ.

Спецкурс рассчитан на два месяца. Занятия проходят в лаборатории «Автоматизации технологических процессов и производств» факультета энергетики. Занятия проводятся бесплатно.

Учащиеся получают базовые представления об энергетике, о процессах генерации тепловой и электрической энергии, о системах контроля и управления энергетическим оборудованием. В процессе обучения лицеисты знакомятся с оборудованием ведущих фирм производителей для построения систем автоматизации, собирают схемы управления на лабораторных стендах; реализуют алгоритмы управления энергетическим оборудованием на промышленных контроллерах и создают программы для управления технологическими процессами с компьютера.

По завершению учебного цикла лучшие работы учащихся будут представлены на всероссийском конкурсе «Атомная наука и техника». В планах организовать подобный бесплатный спецкурс для учащихся других учебных заведений Новосибирска.

Следующее занятие пройдет 3 декабря (суббота).
Место проведения: ауд. 219, 2 корпус НГТУ.
Начало в 15.25.

Дата публикации: 01.12.11

Также на тему "Довузовское образование" за последние полгода:

11.11.16 Профильная смена "Школа инженерного творчества механико-технологического факультета НГТУ" прошла на базе Новосибирского государственного технического университета
2–9 ноября на базе Новосибирского государственного технического университета проводилась профильная смена "Школа инженерного творчества механико-технологического факультета НГТУ" для учащихся старших классов рабочего поселка Линево и близлежащих населенных пунктов.