НГТУ посетил новый генеральный консул Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Новосибирске

14 ноября Новосибирский государственный технический университет посетил новый генеральный консул Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Новосибирске господин Найтхарт Хёфер-Виссинг.

Господин Хефер-Виссинг был назначен консулом 3 октября 2011 года, НГТУ — первый университет, в который он прибыл с официальным визитом.

Консул встретился с ректором НГТУ Николаем Васильевичем Пустовым. Они обсудили проблемы современного образования и перспективы создания российско-немецкого центра по разработке совместных образовательных программ для магистров. Проректор НГТУ по международным связям Евгений Борисович Цой познакомил господина Хефера-Виссинга с Немецким центром НГТУ, Информационным центром Германской службы академических обменов (DAAD), Институтом Конфуция, научно-образовательным центром «Нанотехнологии», учебным центром современных металлообрабатывающих технологий DMG-НГТУ и научно-образовательным центром «Сварочные технологий» - «НГТУ – Kjellberg Finsterwalde».

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 15.11.11

Скачать видеосюжет (8 Mb)

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.