Семинар в НГТУ по профориентационной работе в школах

20 октября в Новосибирском государственном техническом университете состоялся семинар по методам профориентационной работы преподавателей НГТУ в школах Новосибирской области.

Главная цель Центра довузовского образования НГТУ, организатора семинара, — привлечение в наш вуз талантливых школьников. Раньше эту функцию выполняли презентационные визиты в школы и олимпиады. Сейчас становятся популярны учебные курсы, проводимые университетскими преподавателями.

Центр довузовского образования планирует провести ряд семинаров, посвященных профориентационной работе. На первом семинаре рассматривался метод проектной деятельности. Выполнение собственных проектов позволяет школьникам подойти к выбору будущей профессии более ответственно, а научное взаимодействие с преподавателями НГТУ мотивирует их на поступление именно в наш вуз. Авторские программы представили заведующий кафедрой высшей математики Вадим Александрович Селезнев и доцент кафедры общей физики Александр Викторович Баранов.

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 03.11.11

В календарь событий
Фоторепортажи
Видеосюжеты

Также на тему "Довузовское образование" за последние полгода:

16.09.16 19 сентября Инженерный лицей НГТУ посетит делегация из Японии
19 сентября делегация из Японии посетит Инженерный лицей Новосибирского государственного технического университета.

Инженерный лицей НГТУ в августе 2015 г.  вошел в программу «Международного культурного форума» (Япония, г. Токио) как участник совместного японо-российского обмена преподавателями и школьниками.

В рамках третьего этапа программы в Новосибирск приедет группа японских школьников (12 человек) и преподавателей русского языка из Японии (7 человек).

В программе визита:
– посещение японскими старшеклассниками занятий вместе с новосибирскими школьниками, изучающими японский язык в Лицее,
– проведение преподавателями-японцами открытых уроков для российских учеников, желающих начать обучение японскому языку.

Подробная программа мероприятия – в прикрепленном файле.

Место проведения: Инженерный лицей НГТУ, ул. Выставочная, 36, ауд. 113.
Время: 9:00–15:00.

Справка.
Инженерный лицей НГТУ является первым средним общеобразовательным учреждением Новосибирска, заключившим партнерские отношения по обмену старшеклассниками.
Первая поездка школьников планируется в 2017 г.

02.06.16 9 июня заканчивается набор в Летнюю школу НГТУ для учащихся, окончивших 9-й класс
В Новосибирском государственном техническом университете объявлен набор в Летнюю школу для выпускников 9-х классов, которая пройдет с 14 июня по 8 июля.

16.05.16 Семинар по профориентации школьников и консультация по поступлению в вуз состоятся НГТУ 17 мая
17 мая ученики 9-11 классов приглашаются на бесплатный семинар по профориентации  школьников и  консультацию по поступлению в вуз.

06.05.16 День Ассоциации лицеев и гимназий состоится в Новосибирске 12 мая
12 мая в Новосибирском государственном педагогическом университете пройдет ежегодный праздник «День Ассоциации лицеев и гимназий», в котором примут участие преподаватели и учащиеся лицеев и гимназий Новосибирска и Новосибирской области.

26.04.16 XXV учебно-практическая конференция Школы развития НГТУ состоится 28 апреля
28 апреля в Новосибирском государственном техническом университете состоится XXV учебно-практическая конференция Школы развития НГТУ.