В 2011 году зафиксирован всплеск интереса к инженерным специальностям у абитуриентов

Увеличение среднего балла ЕГЭ для поступления на бюджет, сокращение числа первокурсников и всплеск интереса к инженерным специальностям, - основные особенности приемной кампании 2011.

Средний балл ЕГЭ, необходимый для поступления на бюджет, по сравнению с прошлым годом увеличился на 2,5 балла. Среди самых востребованных специальностей: прикладная математика и физика (средний балл – 84,8), международные отношения (76,2), атомные станции (71,1). При этом с более качественной подготовкой абитуриенты пришли в гуманитарные науки (средний балл - 69), здравоохранение (68,7), экономику и управление (67,8). Наиболее высокие результаты вступительных испытаний показали абитуриенты Московского физико-технического института. Московского лингвистического университета и Российского экономического университета им. Плеханова. Количество бюджетных мест в российских вузах по сравнению с приемной кампанией 2010 года сократилось на 7,5 тысячи: в 2011 году бесплатно обучаются 234 тысячи 906 первокурсников. Сократилось и число студентов, обучающихся на коммерческой основе: в 2010 году их было 159 тысячи 780, а в 2011 году - 112 тысяч 864. Сокращение числа абитуриентов Минобрнауки связывает с демографическим спадом: за последние три года число выпускников школ в год сокращается примерно на 100 тысяч.
В 2011 году наиболее востребованными оказались инженерные специальности. В качестве поддержки студентов, выбравших инженерные специальности, планируется повышение стипендий. Стипендия Президента для таких студентов будет составлять 7 тыс. рублей, для аспирантов - 14 тыс., а стипендия Правительства - 5 тыс. и 10 тыс. рублей.

Источник: Министерство образования и науки

Дата публикации: 13.09.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.