В 2011 году зафиксирован всплеск интереса к инженерным специальностям у абитуриентов

Увеличение среднего балла ЕГЭ для поступления на бюджет, сокращение числа первокурсников и всплеск интереса к инженерным специальностям, - основные особенности приемной кампании 2011.

Средний балл ЕГЭ, необходимый для поступления на бюджет, по сравнению с прошлым годом увеличился на 2,5 балла. Среди самых востребованных специальностей: прикладная математика и физика (средний балл – 84,8), международные отношения (76,2), атомные станции (71,1). При этом с более качественной подготовкой абитуриенты пришли в гуманитарные науки (средний балл - 69), здравоохранение (68,7), экономику и управление (67,8). Наиболее высокие результаты вступительных испытаний показали абитуриенты Московского физико-технического института. Московского лингвистического университета и Российского экономического университета им. Плеханова. Количество бюджетных мест в российских вузах по сравнению с приемной кампанией 2010 года сократилось на 7,5 тысячи: в 2011 году бесплатно обучаются 234 тысячи 906 первокурсников. Сократилось и число студентов, обучающихся на коммерческой основе: в 2010 году их было 159 тысячи 780, а в 2011 году - 112 тысяч 864. Сокращение числа абитуриентов Минобрнауки связывает с демографическим спадом: за последние три года число выпускников школ в год сокращается примерно на 100 тысяч.
В 2011 году наиболее востребованными оказались инженерные специальности. В качестве поддержки студентов, выбравших инженерные специальности, планируется повышение стипендий. Стипендия Президента для таких студентов будет составлять 7 тыс. рублей, для аспирантов - 14 тыс., а стипендия Правительства - 5 тыс. и 10 тыс. рублей.

Источник: Министерство образования и науки

Дата публикации: 13.09.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).