Разработки ученых НГТУ получили золотые медали на международных выставках изобретений

Разработки ученых Новосибирского государственного технического университета получили две золотых медали на VI Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время» и золотую медаль на Британском шоу изобретений.

Разработки ученых Новосибирского государственного технического университета получили две золотых медали на VIМеждународном салоне изобретений и новых технологий «Новое время» и золотую медаль на Британском шоу изобретений.

На
VI Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время», который прошел 23-25 сентября в Севастополе (Украина), две разработки ученых НГТУ были удостоены золотых медалей:

• Гашение аэроупругих колебаний крупногабаритных конструкций. Руководитель — д.т.н., профессор Сергей Дмитриевич Саленко (факультет летательных аппаратов, кафедра аэрогидродинамики).
  • Способ сварного соединения крестовины из марганцовистой стали с рельсом из углеродистой стали. Руководитель — д.т.н., профессор Анатолий Андреевич Батаев (механико-технологический факультет, кафедра материаловедения в машиностроении).

На Британском шоу изобретений, которое прошло 13-16 октября в Лондоне (Великобритания), золотую медаль получила «Многополюсная магнитоэлектрическая машина», разработанная под руководством д.т.н., профессора Александра Федоровича Шевченко (факультет мехатроники и автоматизации, кафедра электромеханики).
Описание разработок на портале НГТУ в разделе «Инновационная деятельность» / «Выставки, конкурсы, мероприятия» / Отчеты об участии в выставках 2010.
Справка.
   VI Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время» прошел под эгидой Международной федерации изобретательских ассоциаций (InternationalFederationofInventors' Associations), членами которой являются ассоциации изобретателей более 80 стран мира.
   Организаторы — Министерство образования и науки Украины, Государственный департамент интеллектуальной собственности, Украинский центр инноватики и патентно-информационных услуг, Украинская академия наук и др.
   Организаторы X Британского шоу изобретений и технологий (British Invention Show) — Московский городской совет всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, совместно с Международным инновационным клубом "Архимед".