5 октября студенческое конструкторское бюро факультета летательных аппаратов (ФЛА) Новосибирского государственного технического университета провело испытания созданного ими планера.

В основе проекта планера — идея совместить достоинства парапланов, дельтапланов и планеров и получить новый по эксплуатационным качествам летательный аппарат. Основные характеристики созданного в СКБ планера: масса (сухая) — 110 кг, масса (взлетная) — 220 кг, размах крыла — 12 м, максимальная скорость — 110 км/ч. Планер может поднимать в воздух одного человека.
Сконструировали и построили планер студенты и выпускники 2010 года факультета летательных аппаратов (специальность «Самолёто- и вертолётостроение») — Алексей Крюков, Никита Коваль, Владислав Свитич, Алексей Гамалин, Илья Коновалов, Евгений Педенко, Никита Прядухин. Руководители СКБ — к. т. н. Илья Дмитриевич Зверков, заведующий лабораторией кафедры самолето- и вертолетостроения ФЛА Юрий Васильевич Мохов.
Испытания планера (пробные руления и подлеты) провели сами конструкторы ФЛА НГТУ на аэродроме «Мочище». На подлетах планер устойчиво держался в воздухе и легко управлялся.
В ближайшее время планируется провести полноценные летные испытания по разработанной конструкторами программе.

Справка.
Студенческое конструкторское бюро создано на базе факультета летательных аппаратов НГТУ в 1999 году. За время его существования было реализовано множество проектов: была построена лебедка для буксировки летательных аппаратов, созданы тренажер на воздушной подушке и опытный образец винто-моторной установки и др.
5.10.2010 Студенческое конструкторское бюро факультета летательных аппаратов НГТУ успешно испытало новый планер 5.10. 2010 Студенческое конструкторское бюро факультета летательных аппаратов НГТУ успешно испытало новый планер