НГТУ занял 9 место в рейтинге технических вузов России, абитуриенты которых имеют наибольший средний балл по ЕГЭ

2 сентября были опубликованы результаты мониторинга государственных вузов России по уровню школьной подготовки абитуриентов, зачисленных по результатам ЕГЭ.

Мониторинг подготовлен на основе приказов о зачислении на бюджетные места в государственных вузы, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. В выборку вошло 506 вузов страны; творческие и военные вузы, а также филиалы вузов и муниципальные вузы в выборку не включались.
Расчет среднего балла по ЕГЭ осуществлялся по данным, представленных на сайтах российских вузов: план приема, перечень вступительных испытаний, пофамильные рейтинговые списки абитуриентов, списки рекомендованных к зачислению и приказы о зачислении.
По результатам мониторинга НГТУ вошел в число 25 технических вузов России, абитуриенты которых имеют наибольший средний балл по ЕГЭ, и занял 9 место в этой группе со средним баллом абитуриентов по ЕГЭ — 68,3.

Рейтинг вузов и дополнительная информация на сайте РИА Новости.

Справка.

Мониторинг провела Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) по заказу Общественной палаты России и РИА Новости в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию».

Вузы Новосибирска в общем рейтинге вузов:
  • 29 место — Новосибирский государственный медицинский университет (74 балла);
  • 31 место — Новосибирский государственный университет (73,3);
  • 36 место — Сибирский государственный университет путей сообщения (72,3);
  • 55 место — Новосибирский государственный университет экономики и управления (68,3);
  • 56 место — Новосибирский государственный технический университет  (68,3);
  • 68 место — Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (67,4)
  • 240 место  — Новосибирский государственный педагогический университет (57,0)
  • 245 место — Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (56,7)
  • 309 место — Новосибирский государственный аграрный университет (52,9)
  • 342 место — Новосибирская государственная академия водного транспорта (49,7)

Дата публикации: 02.09.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.