Новый выпуск журнала "Лицеист"

«Лицеист» – это научно-популярный публицистический журнал, который издается Новосибирской ассоциацией лицеев и гимназий совместно с НГТУ. Главный редактор журнала – заведующий центром довузовского образования НГТУ Виктор Анатольевич Эстрайх.

В №2-3 «Лицеиста» представлены рубрики: «Образование –человеку», «История», «Ассоциация лицеев и гимназий», «Поиск, исследование, эксперимент» и «Творческая мастерская».
Главная статья номера – «День российской науки – профессиональный праздник» проректора по научной работе НГТУ Алексея Геннадьевича Вострецова.
В номере также публикуются программа профориентации библиотеки Лицея НГТУ, статья преподавателя гимназии №14 Т. А. Стремиловой о раздельном обучении мальчиков и девочек и другие материалы, подготовленные преподавателями и учениками: статья ученицы гимназии №11 « “Контакт” разъедает твой мозг», рассуждения учащихся гимназии №11 о том, кто лучше: учитель-женщина или учитель-мужчина, литературные произведения учащихся гимназий №3, 14, 20, 21 и Лицея НГТУ.

Журнал впервые издан в полноцветном варианте, материалы проиллюстрировала ученица шестого класса школы №136 Рута Михеева.

Дата публикации: 13.08.09

Также на тему "Довузовское образование" за последние полгода:

11.11.16 Профильная смена "Школа инженерного творчества механико-технологического факультета НГТУ" прошла на базе Новосибирского государственного технического университета
2–9 ноября на базе Новосибирского государственного технического университета проводилась профильная смена "Школа инженерного творчества механико-технологического факультета НГТУ" для учащихся старших классов рабочего поселка Линево и близлежащих населенных пунктов.

16.09.16 19 сентября Инженерный лицей НГТУ посетит делегация из Японии
19 сентября делегация из Японии посетит Инженерный лицей Новосибирского государственного технического университета.

Инженерный лицей НГТУ в августе 2015 г.  вошел в программу «Международного культурного форума» (Япония, г. Токио) как участник совместного японо-российского обмена преподавателями и школьниками.

В рамках третьего этапа программы в Новосибирск приедет группа японских школьников (12 человек) и преподавателей русского языка из Японии (7 человек).

В программе визита:
– посещение японскими старшеклассниками занятий вместе с новосибирскими школьниками, изучающими японский язык в Лицее,
– проведение преподавателями-японцами открытых уроков для российских учеников, желающих начать обучение японскому языку.

Подробная программа мероприятия – в прикрепленном файле.

Место проведения: Инженерный лицей НГТУ, ул. Выставочная, 36, ауд. 113.
Время: 9:00–15:00.

Справка.
Инженерный лицей НГТУ является первым средним общеобразовательным учреждением Новосибирска, заключившим партнерские отношения по обмену старшеклассниками.
Первая поездка школьников планируется в 2017 г.