Объявлен конкурс программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет"

Министерство образования и науки Российской Федерации объявило конкурс программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет".  На конкурс представляются программы развития со сроком реализации в 2009-2018 годах, направленные на кадровое обеспечение приоритетных направлений развития науки, технологий, техники, отраслей экономики, социальной сферы, развитие и внедрение в производство высоких технологий.

Категория "национальный исследовательский университет" устанавливается Правительством Российской Федерации сроком на 10 лет. Университет по результатам оценки эффективности реализации программ развития может быть лишен категории "национальный исследовательский университет". В 2008 году Указом Президента России Дмитрия Медведева  уже были созданы два национально-исследовательских университета: Национальный исследовательский ядерный университет (на базе Московского инженерно-физического института (государственного университета)) и Национальный исследовательский технологический университет (на базе Государственного технологического университета "Московский институт стали и сплавов").

Отбор программ развития университетов - участников конкурса будет осуществляться на основе анализа современного состояния и динамики развития вуза за последние 3 года, установленным критериям, в числе которых:
- кадровый потенциал вуза,
- инфраструктура образовательного процесса и научных исследований,
- эффективность образовательной и научно-инновационной деятельности,
- свидетельства международного и национального признания,
- качество, обоснованность и ожидаемая результативность представленной программы развития в соответствии с перечнем показателей и критериями оценки эффективности реализации программ развития университетов, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.

Заявки на конкурс принимаются Федеральным агентством по образованию до 31 августа 2009 года.

Источник:
Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации – Пресс-центр – Пресс-релизы.
Пресс-релиз от 30.09.07 "Минобрнауки России объявляет конкурсный отбор программ развития национальных исследовательских университетов"

Документация по оформлению заявки на конкурс  в прикрепленных файлах.
Источник: Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации – Проекты – Национальные исследовательские университеты.

Дата публикации: 07.08.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.