Объявлен конкурс программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет"

Министерство образования и науки Российской Федерации объявило конкурс программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет".  На конкурс представляются программы развития со сроком реализации в 2009-2018 годах, направленные на кадровое обеспечение приоритетных направлений развития науки, технологий, техники, отраслей экономики, социальной сферы, развитие и внедрение в производство высоких технологий.

Категория "национальный исследовательский университет" устанавливается Правительством Российской Федерации сроком на 10 лет. Университет по результатам оценки эффективности реализации программ развития может быть лишен категории "национальный исследовательский университет". В 2008 году Указом Президента России Дмитрия Медведева  уже были созданы два национально-исследовательских университета: Национальный исследовательский ядерный университет (на базе Московского инженерно-физического института (государственного университета)) и Национальный исследовательский технологический университет (на базе Государственного технологического университета "Московский институт стали и сплавов").

Отбор программ развития университетов - участников конкурса будет осуществляться на основе анализа современного состояния и динамики развития вуза за последние 3 года, установленным критериям, в числе которых:
- кадровый потенциал вуза,
- инфраструктура образовательного процесса и научных исследований,
- эффективность образовательной и научно-инновационной деятельности,
- свидетельства международного и национального признания,
- качество, обоснованность и ожидаемая результативность представленной программы развития в соответствии с перечнем показателей и критериями оценки эффективности реализации программ развития университетов, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.

Заявки на конкурс принимаются Федеральным агентством по образованию до 31 августа 2009 года.

Источник:
Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации – Пресс-центр – Пресс-релизы.
Пресс-релиз от 30.09.07 "Минобрнауки России объявляет конкурсный отбор программ развития национальных исследовательских университетов"

Документация по оформлению заявки на конкурс  в прикрепленных файлах.
Источник: Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации – Проекты – Национальные исследовательские университеты.

Дата публикации: 07.08.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).