11–14 ноября в НГТУ проходила Всероссийская студенческая олимпиада по материаловедению и технологии конструкционных материалов.
В олимпиаде приняли участие студенты российских вузов, обучающиеся на машиностроительных специальностях – УГТУ, КнАГТУ, ПГТУ, ТПУ, ТГНГУ, ОГТИ, НГТУ.
Олимпиада состояла из трех этапов. На первом этапе в тестовой форме проверялись базовые знания студентов по изучаемым дисциплинам в рамках образовательных программ вузов. На втором этапе каждый участник получал шлифы, по которым необходимо было определить класс и марку стали, проведенную термическую обработку, структурные составляющие сталей и сплавов. На третьем этапе команды готовили формовочные смеси, изготавливали литейные формы и определяли дефекты на полученной отливке.
По результатам олимпиады первое место в командном зачете заняла команда  НГТУ, второе – ПГТУ, третье – ОГТИ.
В личном зачете первое место у студентки ПГТУ Татьяны Черновой, второе и третье место поделили студент ПГТУ Александр Балахнин и студент НГТУ Алексей Руктуев.

Дата публикации: 19.11.08

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

02.01.17 Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство"
Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство".

Участниками олимпиады могут стать учащиеся 8–11 классов школ, лицеев и гимназий России и иностранных государств.

Особенностями олимпиады являются междисциплинарность профилей, совмещение предпринимательской и инженерной составляющих, экспертная оценка заданий от представителей крупных высокотехнологичных компаний, а также привлечение ведущих вузов к составлению заданий, проверке работ и проведению очного этапа.

Профили олимпиады:

• Новые технологии.
  • Прикладные биотехнологии.
  • Информационные технологии.
  • Авиатехнологии.
  • Ресурсосберегающие технологии.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады.

Регистрация на олимпиаду "Технологическое предпринимательство".

Справка.
Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» направлена на выявление и последующую поддержку старшеклассников, интересующихся инженерным творчеством и планирующих создавать собственные инновационные стартап-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или заниматься прикладными исследованиями.

09.12.16 Первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
 4 и 11 декабря в Новосибирском государственном техническом университете пройдет первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

4 декабря – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

11 декабря – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».