Завершилась Всероссийская студенческая олимпиада по материаловедению и технологии конструкционных материалов

11–14 ноября в НГТУ проходила Всероссийская студенческая олимпиада  по материаловедению и технологии конструкционных материалов.

В олимпиаде приняли участие студенты российских вузов, обучающиеся на машиностроительных специальностях, – УГТУ, КнАГТУ, СФУ, ПГТУ, ТПУ, ТГНГУ, ОГТИ, НГТУ.
Олимпиада проводилась в три этапа. На первом этапе в тестовой форме проверялись базовые знания студентов по изучаемым дисциплинам. На втором этапе команды получали шлифы, по которым определяли класс и марку стали, проведенную термическую обработку, структурные составляющие сталей и сплавов и типы изломов. На третьем этапе команды готовили формовочные смеси, изготавливали литейные формы и определяли дефекты по полученной отливке.
По результатам олимпиады первое место в командном зачете занял НГТУ.
В личном зачете первое место у студентки ПГТУ Татьяны Черновой, второе – у студента ПГТУ Александра  Балахнина, третье – у студента НГТУ Алексея Рутуева.

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 14.11.08

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

09.12.16 Первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
 4 и 11 декабря в Новосибирском государственном техническом университете пройдет первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

4 декабря – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

11 декабря – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».

09.12.16 Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство"
Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство".

Участниками олимпиады могут стать учащиеся 8–11 классов школ, лицеев и гимназий России и иностранных государств.

Особенностями олимпиады являются междисциплинарность профилей, совмещение предпринимательской и инженерной составляющих, экспертная оценка заданий от представителей крупных высокотехнологичных компаний, а также привлечение ведущих вузов к составлению заданий, проверке работ и проведению очного этапа.

Профили олимпиады:

• Новые технологии.
  • Прикладные биотехнологии.
  • Информационные технологии.
  • Авиатехнологии.
  • Ресурсосберегающие технологии.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады.

Регистрация на олимпиаду "Технологическое предпринимательство".

Справка.
Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» направлена на выявление и последующую поддержку старшеклассников, интересующихся инженерным творчеством и планирующих создавать собственные инновационные стартап-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или заниматься прикладными исследованиями.