Повышение квалификации по электронному обучению в НГТУ

31 октября в рамках Инновационной образовательной программы в Новосибирском государственном техническом университете завершилось повышение квалификации преподавателей, работающих со студентами комбинированной формы обучения (заочной с использованием технологий дистанционного обучения).

Курсы повышения квалификации проводились по образовательной программе «Проектирование комбинированных курсов (очно-дистанционная форма с ИКТ-поддержкой аудиторного обучения)». В рамках курсов преподаватели изучили основные организационные модели электронного обучения, узнали о ресурсных центрах НГТУ, педагогических технологиях в электронном обучении и др. Занятие с преподавателями проводили сотрудники Института дистанционного образования НГТУ.
Итогом повышения квалификации стала разработка электронных учебно-методических комплексов для студентов комбинированной формы обучения (специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»): «Вычислительная математика», «Системы искусственного интеллекта» и др.
Преподаватели, получившие необходимые знания и навыки в этой области, смогут реализовать электронное обучение для различных целевых групп, тем самым расширяя спектр образовательных услуг, предоставляемых университетом.

Справка. Комбинированная форма обучения реализуется в НГТУ с 2005 года. Преимуществами данной формы обучения, по сравнению с традиционной заочной, являются введение в учебный процесс дистанционной сессии, что позволяет очную сессию проводить один раз в год; возможность получить консультацию у преподавателя в удобное для студента время с помощью электронной почты, форума, чата и др.
Электронное обучение, реализуемое в комбинированной форме, может применяться при реализации различных образовательных программ: дополнительного профессионального образования, довузовской подготовке, второго высшего образования и др.

Информация для СМИ:
Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ Информационной службы (Ольга Арещенко, тел. (383) 346-11-21)

Фотограф: В. Ф. Брауэр
Дата публикации: 31.10.08