В НГТУ состоится презентация лаборатории «Новые материалы и технологии переработки техногенных отходов»

7 декабря в НГТУ на кафедре инженерных проблем экологии факультета летательных аппаратов состоится презентация интеграционной учебно-научной лаборатории «Новые материалы и технологии переработки техногенных отходов».

В рамках инновационно-образовательной программы НГТУ «Высокие технологии» была проведена модернизация технической базы лаборатории, закуплено новое оборудование.
Основные направления работы лаборатории:
– разработка новых материалов на основе использования твердых промышленных отходов;
– использование отходов в качестве вторичных энергоносителей;
– разработка научных основ технологий переработки и утилизации твердых отходов;
– физическое и математическое моделирование технологических схем получения новых материалов;
– определение физико-механических характеристик новых материалов;
– разработка рекомендаций по использованию новых материалов и технологий в практических приложениях.
По словам научного руководителя лаборатории Владимира Ларичкина, модернизация лаборатории особенно актуальна в связи с увеличением производственных мощностей промышленных предприятий Новосибирска и НСО увеличением экологической нагрузки на окружающую среду.

Информация для СМИ:

Презентация лаборатории пройдет 7 декабря в III-Б корпусе НГТУ (Геодезическая, 10), 110. Начало в 10-30.

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ (Дарья Яшенко, тел. 346-11-21)

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 06.12.07

Скачать видеосюжет (27 Mb)