Детские научные занятия проекта «Умный Новосибирск» с яркими экспериментами начинаются в НГТУ

В Новосибирском государственном техническом университете начнет работу региональный партнер известного образовательного проекта «Умная Москва» – «Умный Новосибирск». 10–11 февраля в Научной библиотеке НГТУ (пр-т К. Маркса, 20) при поддержке проекта «Умная Москва» состоится первая научно-популярная программа для детей и взрослых «Биологические эксперименты» проекта «Умный Новосибирск».

Всего ребятам предстоит поработать в пяти лабораториях. В лаборатории зоологии они проверят гипотезу о сходном строении рака и мадагаскарского жука, а также собственноручно осуществят препарирование речного рака. В лаборатории физиологии дети проверят обучаемость и реакцию мышей на внешние раздражители, узнают, любят ли мыши сыр. В лаборатории генетики – проведут серьезное генетическое исследование. Участники экспериментов скрестят мух с двумя различными признаками и узнают, как эти признаки передаются потомству, а затем выведут на чистую воду производителей кваса и йогурта в лаборатории микробиологии. Дети узнают, есть ли в этих напитках что-нибудь “живое”. В лаборатории ботаники юные ученые попробуют создать жизнь в пробирке. Для этого они изготовят специальную питательную среду со всеми необходимыми растению веществами.

Всего 10–11 февраля будет проведено 6 программ, которые рассчитаны на детей от 7 до 14 лет. Для родителей подготовлена отдельная программа. Пока дети проводят научные опыты, взрослые на интерактивной викторине смогут принять участие в розыгрыше билетов на мероприятия проекта «Умный Новосибирск» и услышать научно-популярную лекцию. На ней родители узнают о том, как работали ученые-биологи прошлого и как они работают в наше время, почему ученым интересны дрозофилы и какие великие открытия уже стоят у нас на пороге.

Подробное расписание программ – по ссылке https://smartnovosib.timepad.ru/

«Умный Новосибирск» – не просто научное шоу для детей, а настоящие научные эксперименты, в ходе которых дети получат реальные знания и навыки исследовательской работы, а главное – смогут открыть в себе интерес к науке. Разработчики всех программ – эксперты проекта «Умная Москва», молодые ученые МГУ им. М.В. Ломоносова. Из-за дорогого оборудования и реактивов занятия для детей будут платными, однако часть билетов будет распространяться среди воспитанников детских домов.

А 5 февраля в 14:00 в Научной библиотеке НГТУ пройдет пресс-показ программы с участием журналистов и представителей новосибирских школ, в котором примет участие основатель проекта «Умная Москва» Михаил Каптюг. Из-за ограниченного количества мест о своем участии нужно заранее сообщить по телефону + 7 923 143-50-65 или на электронную почту lobanov@corp.nstu.ru .
Организаторы ждут не только журналистов и администрацию школ, но и их детей!

Премьерная программа «Химия и жизнь» проекта «Умный Новосибирск» состоялась 14–15 октября в Областной научной библиотеке, ее посетили более четырехсот детей и более четырехсот родителей из Новосибирска, Бердска и Академгородка. Всего за полгода было проведено три программы: “Химия и жизнь”, “Астрономия”, “Научный Новый год”. После программы “Биологические эксперименты” 17–18 марта пройдет программа ”Хирургия”, 21–22 апреля – “Научный детектив”, 19–20 мая – «Палеонтология».

Контактная информация:
Алина Сайфулина – тел. +7 913 460-60-57, эл. почта: novosibirsk@smartcities.su
Юрий Лобанов – тел. +7 923 143-50-65, эл. почта:  lobanov@corp.nstu.ru

Справка
Проект «Умный Новосибирск» – научно-популярные программы для детей и взрослых. «Умный Новосибирск» – региональный партнер проекта «Умная Москва».

Проект «Умная Москва» – это более трехсот научных шоу в год, научный детский лагерь и естественно-научный кружок, суммарная посещаемость которых более 35 000 семей. Мероприятия проекта «Умная Москва» проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге, Ижевске, Оренбурге, Риге, Владивостоке, Хабаровске.

фотография: Фотографии предоставлены образовательным проектом фотография: Фотографии предоставлены образовательным проектом фотография: Фотографии предоставлены образовательным проектом фотография: Фотографии предоставлены образовательным проектом фотография: Фотографии предоставлены образовательным проектом фотография: Фотографии предоставлены образовательным проектом фотография: Фотографии предоставлены образовательным проектом фотография: Фотографии предоставлены образовательным проектом фотография: Фотографии предоставлены образовательным проектом фотография: Фотографии предоставлены образовательным проектом фотография: Фотографии предоставлены образовательным проектом фотография: Фотографии предоставлены образовательным проектом