НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings

Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

Рейтинг THE BRICS & Emerging Economies Rankings строится на основе 13 показателей в таких категориях, как образовательная деятельность, научная деятельность, цитируемость, международная деятельность, доходы от научно-исследовательской работы. При этом по сравнению с общим рейтингом вузов мира THE World University Rankings значимость показателей в категориях адаптирована для данного рейтинга – в частности, здесь больший вес имеют такие показатели, как международная деятельность и связи университета с производством.

Редактор рейтинга вузов THE World University Rankings Фил Бати отмечает, что «оказаться в рейтинге лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой 2017 – непростая задача, так как в данном рейтинге используются те же 13 показателей эффективности, что и в общем рейтинге THE World University Rankings. Вузы должны продемонстрировать высокие показатели в образовательной, научной, международной деятельности и в сфере трансфера знаний и конкурировать с ведущими университетами из 50 стран с развивающейся экономикой. Мы ранжируем только лучшие университеты и таким образом создаем список топ-300. Включение в этот список Новосибирского государственного технического университета является большим достижением, с которым университет можно поздравить».

В рейтинг вошли 24  российских вуза, 10 из которых вошли в топ-100  вузов рейтинга, 4 – в топ-200, по 5 вузов – в группах 201-250 и 251-300. Два первых места в рейтинге занимают вузы Китая, на третьей позиции – МГУ.

Все результаты рейтинга университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings 2017 на сайте проекта

THE (Times Higher Education) World University Rankings
(рейтинг лучших университетов мира) разработан в 2004 году. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Рейтинг Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings проводится с 2014 года.
Описание методологии рейтинга на сайте проекта

Дата публикации: 01.12.16

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.