НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings

Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

Рейтинг THE BRICS & Emerging Economies Rankings строится на основе 13 показателей в таких категориях, как образовательная деятельность, научная деятельность, цитируемость, международная деятельность, доходы от научно-исследовательской работы. При этом по сравнению с общим рейтингом вузов мира THE World University Rankings значимость показателей в категориях адаптирована для данного рейтинга – в частности, здесь больший вес имеют такие показатели, как международная деятельность и связи университета с производством.

Редактор рейтинга вузов THE World University Rankings Фил Бати отмечает, что «оказаться в рейтинге лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой 2017 – непростая задача, так как в данном рейтинге используются те же 13 показателей эффективности, что и в общем рейтинге THE World University Rankings. Вузы должны продемонстрировать высокие показатели в образовательной, научной, международной деятельности и в сфере трансфера знаний и конкурировать с ведущими университетами из 50 стран с развивающейся экономикой. Мы ранжируем только лучшие университеты и таким образом создаем список топ-300. Включение в этот список Новосибирского государственного технического университета является большим достижением, с которым университет можно поздравить».

В рейтинг вошли 24  российских вуза, 10 из которых вошли в топ-100  вузов рейтинга, 4 – в топ-200, по 5 вузов – в группах 201-250 и 251-300. Два первых места в рейтинге занимают вузы Китая, на третьей позиции – МГУ.

Все результаты рейтинга университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings 2017 на сайте проекта

THE (Times Higher Education) World University Rankings
(рейтинг лучших университетов мира) разработан в 2004 году. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Рейтинг Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings проводится с 2014 года.
Описание методологии рейтинга на сайте проекта

Дата публикации: 01.12.16

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.

09.09.16 НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

09.09.16 НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в  рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017 (группа вузов 701+ среди включенных в рейтинг 916 университетов мира и 20 место среди 22 российских вузов).

20.07.16 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в рейтинге ведущих вузов быстроразвивающихся стран QS University Rankings: BRICS
По итогам 2015 – 2016 учебного года Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в рейтинге ведущих университетов быстроразвивающихся стран QS University Rankings: BRICS и вошел в группу вузов, занявших 101 – 110 в общем рейтинге, а также занял 20-21 места среди российских университетов. С момента своего первого появления в рейтинге в 2013 году НГТУ поднялся на 50 позиций.