Обращение ректора НГТУ проф. А.А. Батаева к студентам по результатам аккредитации

Уважаемые студенты и их представители!

19 марта 2018 г. НГТУ получил приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «О государственной аккредитации образовательной деятельности…».  Согласно приказу абсолютное большинство образовательных программ (двести двадцать) университета были успешно аккредитованы. Однако по девяти направлениям подготовки в аккредитации было отказано. В соответствии с приложением приказа среди направлений, лишенных аккредитации, оказались юриспруденция (бакалавриат, магистратура, аспирантура), экономическая безопасность (специалитет), экономика (аспирантура), реклама и связи с общественностью (бакалавриат), журналистика (бакалавриат), туризм (бакалавриат) и сервис (бакалавриат).

Несмотря на отказ в аккредитации по девяти направлениям, НГТУ по-прежнему имеет право на осуществление образовательной деятельности по всем направлениям и специальностям подготовки, указанным в приложении к бессрочной лицензии. Университет планирует через год подать заявление на повторную аккредитацию образовательных программ, в аккредитации которых было отказано.

Сейчас на трех факультетах – факультете гуманитарного образования, факультете бизнеса и юридическом факультете – идут встречи ректората и руководства факультетов со студентами и их родителями, на которых каждому студенту будут предложены дальнейшие варианты обучения. По мере поступления новой информации встречи будут продолжаться, их расписание можно узнать в деканате. Если вы до сих пор не получили ответы на вопросы о своем дальнейшем обучении, прошу обратиться в деканат вашего факультета, в Учебное управление НГТУ (I корпус, к. 228) или к проректору по учебной работе НГТУ Сергею Викторовичу Брованову (I корпус, к. 232).

Руководство университета провело переговоры с вузами Сибирского федерального округа по организации дальнейшего обучения студентов юридических направлений подготовки. Возможности дальнейшего обучения студентов юридического факультета обсуждаются с такими университетами, как  ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (бакалавриат), Частное образовательное учреждение высшего образования Центросоюза РФ «Сибирский университет потребительской кооперации» (бакалавриат, магистратура), Новосибирский юридический институт (филиал) Национального исследовательского Томского государственного университета (бакалавриат, магистратура).
Аналогичная работа ведется по другим направлениям подготовки, в частности, по специальности "Экономическая безопасность" (факультет бизнеса).

Официальное уведомление – в прикрепленном файле.