Профильная смена "Школа инженерного творчества механико-технологического факультета НГТУ" прошла на базе Новосибирского государственного технического университета

2–9 ноября на базе Новосибирского государственного технического университета проводилась профильная смена "Школа инженерного творчества механико-технологического факультета НГТУ" для учащихся старших классов рабочего поселка Линево и близлежащих населенных пунктов.

Цель мероприятия – популяризация среди школьников 10–11 классов научно-образовательной и творческой деятельности и ориентация их на поступление в Новосибирский государственный технический университет на профильные направления, востребованные на ЗАО "ЭПМ-НовЭЗ".

Школьники посетили ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ», где ознакомились с выпускаемой предприятием продукцией и основными этапами ее производства. После посещения предприятия на базе механико-технологического факультета НГТУ школьники создали модели подовых блоков, моноэлектродов и логотипа «Группы ЭНЕРГОПРОМ» в системе трехмерного моделирования КОМПАС-3D, а затем воплотили свои виртуальные проекты в материале.
На фрезерном станке с числовым программным управлением были изготовлены макеты изделий, а при помощи установки для лазерной маркировки МЛ-2-1 школьники вырезали логотип «Группы ЭНЕРГОПРОМ».
Финальный день профильной смены проходил на территории ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ».
Старшеклассники выступили с презентациями своих проектов перед представителями завода и НГТУ.

Тема проектов школьников была сформулирована руководством ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ».

В мероприятии  приняли участие школьники МКОУ «Гимназия № 1», МКОУ «СОШ №4  р.п. Линево», МКОУ «СОШ № 3 р.п. Линево», МКОУ «СОШ № 1 р.п. Линево имени Ф.И.Кулиша».

Организаторы мероприятия: механико-технологический факультет НГТУ и ЗАО "ЭПМ-НовЭЗ".