По итогам заключительных этапов мониторинга прозрачности сайтов вузов для абитуриентов НГТУ получил высшие баллы

По результатам третьего и четвертого этапов мониторинга прозрачности российских вузов для абитуриентов в 2013 году, проводившегося Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и РИА «Новости», портал НГТУ набрал максимальные баллы.

На третьем этапе оценивалось наличие на сайте вуза информации для абитуриентов бакалавриата (специалитета) и магистратуры: правил приема, перечня направлений и специальностей, количества бюджетных и платных мест по каждому направлению и др.
На четвертом этапе анализировалась прозрачность процедуры зачисления: проверялось наличие на сайте вуза приказов о зачислении от 30 июля, пофамильного списка абитуриентов, списка рекомендованных на бюджетные места и т. д.

Всего в рамках третьего и четвертого этапов мониторинга были исследованы сайты 482 государственных вузов. Разместили всю информацию для поступающих в соответствии с требованиями Министерства образования и науки РФ и получили максимальные баллы: на третьем этапе 35,1% вузов – для абитуриентов бакалавриата (специалитета) и 69,7% вузов – для абитуриентов магистратуры; на четвертом этапе – 69,2% вузов.

Справка
Мониторинг открытости сайтов вузов для поступающих проводится НИУ «Высшая школа экономики» совместно с РИА «Новости» по заказу Общественной палаты России с 2010 года. Цель исследования – оценить прозрачность и открытость вуза по отношению к абитуриентам. В мониторинг были включены все государственные вузы РФ, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Из исследования были исключены военные и творческие вузы, где прием зависит от творческих конкурсов.

Результаты I этапа мониторинга (февраль 2013 г.)
Результаты II этапа мониторинга (апрель 2013 г.)

Результаты III этапа мониторинга (20–22 июня 2013 г.)

Результаты IV этапа мониторинга (30–31 июля 2013 г.)