НГТУ в рейтинге сайтов вузов Webometrics за первое полугодие 2013 года

Портал Новосибирского государственного технического университета занял в международном рейтинге сайтов вузов Webometrics за первое полугодие 2013 года 17-е место среди сайтов университетов России, 612-е – среди европейских вузов и 1733-е – в мире.

Всего в рейтинг были включены сайты более чем 20 тысяч университетов мира, из них 1188 сайтов российских вузов.

Первые три места в международном рейтинге заняли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет (США).

Лучшим среди сайтов российских вузов стал сайт Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (102-е место в мире), второе и третье место занимают Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (595 и 603 место в мировом рейтинге соответственно).

Рейтинг Webometrics проводится 2 раза в год.
Критерии рейтинга включают:

• «Видимость» (Presence) – количество страниц сайта, найденных с помощью поисковой системы Google.
  • «Воздействие» (Impact) – количество внешних ссылок на сайт. Определяется на основе данных сайтов Majestic SEO и Ahrefs.
  • «Открытость» (Openness) – число файлов в открытом доступе в форматах pdf, doc, docx, ppt. Определяется на основе данных системы GoogleScholar.
  • «Выдающиеся научные достижения» (Excellence) – статьи, которые входят в 10% наиболее цитируемых публикаций в соответствующих сферах исследований.

Сайт Webometrics

Сайты российских вузов в рейтинге Webometrics

НГТУ в рейтинге сайтов вузов Webometrics за первое полугодие 2013 года