НГТУ НЭТИ на форуме «Технопром 2023» принял участие в обсуждении итогов интенсива «Архипелаг 2023»

23 августа на международном форуме «Технопром-2023» были подведены итоги проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2030», одним из ключевых партнеров которого был Новосибирский государственный технический университет НЭТИ.

«На территории Новосибирской области “Архипелаг 2023” проводился впервые, хотя команда региона неоднократно участвовала в аналогичных событиях. Основной задачей проектно-образовательного интенсива было найти новые точки развития, приоритеты, акценты и новых лидеров, а также создание регионального ситуационного центра по мониторингу беспилотных летательных аппаратов. Интенсив “Архипелаг 2023” продолжается, так как робот-художник еще трудится над рисунком, завершая мурал “Эволюция 3.1” на стене Новосибирского государственного технического университета НЭТИ», – прокомментировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

НГТУ НЭТИ являлся одной из трех площадок проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023», на которой проходил трек «Качество жизни в регионах», где ключевой темой форума было «Беспилотие». Участие в интенсиве помогло НГТУ НЭТИ определить специализацию в отрасли беспилотных авиационных систем, собрать проекты с инвестиционным, образовательным и общественным контуром. Кроме того, в результате участия в интенсиве «Креативная экономика», который также прошел на площадке НГТУ НЭТИ, команды сформировали готовые проекты и дорожные карты, направленные на формирование благоприятной среды для роста креативной экономики.

«После проведения “Архипелага 2023” Новосибирская область усилила свою заявку на открытие в регионе научно-производственного центра беспилотных летательных аппаратов», – отметил исполнительный директор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» Андрей Силинг.