В НГТУ НЭТИ будут решать проблемы Новосибирска и Бердска благодаря поддержке гранта

Проект ученых Новосибирского государственного технического университета НЭТИ «Моя территория. Школа лидеров молодежных добровольческих команд по развитию городских пространств» получил грант Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В рамках проекта активная молодежь будет работать над решением локальных проблем Новосибирска и Бердска.

Программа школы позволит участникам освоить компетенции, которые обычно выпадают из «классического» проектного обучения: выявление проблемы территории, сообществ, предпроектный анализ проблемы, формирование добровольческой команды, вовлечение в нее жителей территории. Для этого командой проекта и партнёрами будет собрано в Новосибирске и Бердске – 15 реальных «кейсов» - проблем локальных территорий Новосибирска и Бердска, имеющих реальных заказчиков – муниципалитеты, местные органы общественного самоуправления, депутатов городского совета, предпринимателей.  Принципиальные проектные решения, найденные в ходе работы школы лидеров, будут реализованы молодежными добровольческими командами непосредственно на городской территории. Помимо развития в Новосибирской агломерации волонтерства в области инициативной урбанистики, организаторы проекта (руководитель – Светлана Волченко, старший преподаватель кафедры СРСА ИСТ НГТУ) преследуют и более амбициозную цель – прекратить отток молодежи из городов Сибири и Дальнего Востока.