12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Сотрудники НГТУ НЭТИ провели двухдневный практический семинар по проектированию вторичных источников электропитания

Новости

Семинар на тему «Автоматизированные системы управления источниками электрического питания предприятия: проектирование, наладка, ремонт» состоялся 26—27 апреля на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ в партнерстве с учебным центром «ПРОГРЕСС Сибирь». Слушателями выступили специалисты ООО «Элемент-Технологии» (Москва) и АО «НИИПП» (Томск).

В ходе семинара доцент кафедры электроники и электротехники Роман Горбунов и ассистент кафедры общей физики Никита Севостьянов рассказали о базовых алгоритмах управления источниками питания, дали практические рекомендации по их проектированию и сокращению сроков наладки, автоматизации проверки соответствия техническим условиям, ускоренному поиску ошибок в функционировании систем управления и предотвращению систематических сбоев в работе оборудования. Слушателям представили новое программное обеспечение собственной разработки, позволяющее выполнять мониторинг встраиваемой системы управления в реальном времени и автоматизировать процедуру ее наладки/тестирования.

«Семинар проектировался в первую очередь под тех специалистов, кто профессионально занимается именно системами управления источниками питания, их проектированием, реализаций и настройкой. Тема особенно интересна компаниям, планирующим глубокую модернизацию выпускаемой продукции и переход на микропроцессорное управление источниками. Основу семинара составила практическая часть. Мы вживую продемонстрировали на нашем образце процедуру настройки, оценили устойчивость и измерили основные показатели качества регулирования. Слушатели увидели, насколько быстро и качественно это можно делать, практикуя представленный нами подход», — рассказал Роман Горбунов.

В специальной части семинара лекторы детально рассмотрели вопросы слушателей уже по их конкретным проектам и выработали практические рекомендации. Слушателям презентовали программы дополнительного профессионального образования НГТУ НЭТИ по силовой электронике, спроектированные по Программе развития НГТУ на 2021—2030 годы «ПРИОРИТЕТ 2030», обсудили стратегию и модель дальнейшего взаимодействия.

Справка
«ПРОГРЕСС Сибирь» — крупнейший в Сибири центр обучения и информационной поддержки руководителей и специалистов различных отраслей промышленности, бизнеса, науки, культуры, медицины, образования, сферы услуг. Создан в 2009 году в Новосибирске как филиал ЦНТИ Прогресс (Санкт-Петербург) и сотрудничает с лучшими лекторами-практиками региона, экспертами высокого класса и высочайшего уровня практических знаний, имеющими многолетний опыт работы в различных отраслях.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх