Не бойтесь бояться: участники турнира «Научные бои» осваивали приемы преодоления страха выступлений

Конформизм, предыдущие неудачи, неуверенность в себе — истоки причин, которые вызывают страх выступлений на публике, бывают самыми разными. И лучше «зверя» знать в лицо, чтобы его укротить.

Мастер-класс «Страх публичных выступлений», который провела психолог, преподаватель кафедры психологии и педагогики НГТУ НЭТИ Анна Осинцева, был направлен на изучение методов и приемов преодоления страха публичного выступления.

Вместе с тренером студенты разобрали причины появления страха. Они могут быть самыми разными: от нежелания выделяться, индивидуальных предпосылок до банальной некачественной подготовки.

Вызывающие страх причины, конечно, необходимо прорабатывать. Но это, как правило, индивидуальная история, и требует личных встреч со специалистом, а вот о нескольких общих приемах Анна Осинцева рассказала участникам.

Безусловно, к выступлению надо готовиться, чем тщательнее, тем лучше. Поможет и тренировка речи перед зеркалом или перед аудиторией, к примеру, перед друзьями. Если приступы страха «атакуют» уже на сцене, то здесь придут на помощь дыхательные упражнения, позитивные фразы и жесты, улыбка. И нельзя забывать о том, чтобы похвалить себя после выступления, даже если не все прошло гладко. Главное, что выступление состоялось, а проведенная работа над ошибками поможет избежать их в будущем.

«И теория, и практические упражнения, которые я получаю на мастер-классах, очень полезны. Хорошо, что много внимания уделяется умению обрести уверенность при выступлении. Для меня это самое больное место. И уже сейчас, хотя прошло всего три тренинга, я чувствую реальную пользу: легче строятся коммуникации, снижается волнение и напряжение», — рассказала Александра Панина, студентка I курса магистратуры ФЛА.