Войти в образ: на турнире «Научные бои» прошел третий мастер-класс

Делай статику или динамику, прикуси язык, раскрути в голове позитивный сценарий — с таких лайфхаков от тренера начался третий мастер-класс для участников турнира «Научные бои: U-раунд». Его провел Дмитрий Москвин, директор центра делового обучения «Мастер-Класс», бизнес-тренер, бизнес-консультант, спикер программ МВА.

Не секрет, что многие чувствуют себя перед большой аудиторией неуверенно, волнуются и зачастую боятся сцены. «Уверенность и стиль» — так назывался мастер-класс, главная цель которого и была в том, чтобы помочь участникам проекта чувствовать себя уверенно на сцене и найти свой неподражаемый стиль.

«Сегодня мы проработаем несколько важных элементов, которые позволят правильно подать себя. Это самопрезентация, определение цели выступления и образа, в котором участники боев будут рассказывать о своем исследовании», — пояснил Дмитрий Москвин.

Все элементы связаны между собой. Цель выступления определяет его форму и содержание, которые, свою очередь, формируют образ выступающего. Если в выступлении предполагается больший акцент на форму, то выступающий напоминает фокусника, который говорит много, ярко, зажигательно, создает интригу, но при этом его выступление не отличается содержательностью. Если же акцент делается на содержание, а форме не уделяется большое внимание, то этот образ напоминает учителя. Он статичен, его эмоции сдержаны, так как для него главное — не увлечь, а дать информацию.

Разобрав особенности разных образов, участники мастер-класса «примерили» их на себя, объяснив, почему выбрали тот или иной. Причем некоторые предложили совместить несколько образов в выступлении.

Как отметил Дмитрий Москвин, это правильное решение: «В процессе выступления можно и нужно делать связки образов. Это дает больший эффект».

Завершился мастер-класс упражнением, в котором каждый смог сразу применить полученные знания и рекомендации тренера.

«Все, о чем сегодня шла речь, требует дальнейшего изучения и более глубокой проработки. Сегодня участники мастер-класса сделали первый шаг, узнали, что есть такие варианты выступления, и когда ты выходишь выступать, необходимо заранее представить, с какой целью, в каком образе и с какой энергетикой это будет происходить. Это позволит выбирать определенную подачу перед разной аудиторией, сформировать свой стиль и чувствовать себя уверенно», — подытожил Дмитрий Москвин.

фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ фотография: фото предоставлены ИЦАЭ