Как говорить, чтобы вас слушали: для участников «Научных боев» прошел первый мастер-класс

Говорить так, чтобы вас слушали от начала выступления и до конца — задача нелегкая, но вполне достижимая. К такой мысли пришли участники первого мастер-класса, который 7 апреля провела Юлия Пономарева, журналист, профессиональный педагог по технике речи, руководитель Школы речи.

Постигать премудрости публичных выступлений участники турнира «Научные бои: U-раунд» начали с техник работы с голосом.

«Голос — это очень важный инструмент, который есть у всех, но пользоваться им умеет не каждый. От природы нам дан полноценный, красивый голос, но потом из-за разных психологических зажимов мы перестаем пользоваться им в полную силу, начинаем себя «прикрывать». Это происходит неосознанно, но это психология, которая завязана на мышцах. А голос — это индикатор нашего психологического состояния. И поэтому когда мы слышим человека, который говорит бледно, неинтересно и скучно, нам и человек кажется неинтересным. Моя задача — показать, как убрать мышечные зажимы, чтобы человек в разговоре раскрылся, стал «живым», настоящим», — рассказала о мастер-классе Юлия Пономарева.

В ходе занятия тренер не только дала каждому студенту обратную связь, назвав проблемы, которые она «услышала», но и предложила выполнить различные упражнения, направленные на развитие дыхания, силы и тембра голоса.

«Мне было интересно послушать обратную связь о себе, своей речи. Послушать именно профессионала. У меня в речи преобладают верхние регистры, а для того чтобы звучать убедительно, нужны низы. И, конечно, важно узнать, как с этим работать, как получить нужный результат», — поделилась студентка ФГО Ксения Шевченко.

Вторая часть мастер-класса была посвящена работе с текстом: как готовить текст для публичного выступления, как продумать его структуру, не потерять логику, найти интригу, которая будет держать внимание слушателей все выступление.

«Ораторское искусство — это две составляющие: как говорю и что говорю. Как хватать внимание слушателя и держать его до конца — об этом наш второй мастер-класс», — отметила Юлия Пономарева.

Открытость новому и мотивация — вот что отличает участников проекта «Научные бои». Это отметила и тренер, подчеркнув, что ребята понимают, для чего им нужны знания и навыки, поэтому атмосфера очень комфортная и мастер-класс результативный.

фотография: О. Семикашев фотография: О. Семикашев фотография: О. Семикашев фотография: О. Семикашев фотография: О. Семикашев фотография: О. Семикашев фотография: О. Семикашев фотография: О. Семикашев фотография: О. Семикашев фотография: О. Семикашев фотография: О. Семикашев фотография: О. Семикашев фотография: О. Семикашев фотография: О. Семикашев фотография: О. Семикашев