13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Магистранты-филологи научили слушательниц курса «Элегантный возраст» пользоваться соцсетями и приложениями в смартфоне

Новости

Современные гаджеты часто пугают пользователей в возрасте. Для изучения того, что могут современные смартфоны, в НГТУ НЭТИ пришли женщины-модели программы «Элегантный возраст».

На курсе компьютерной грамотности магистранты ФГО рассказали слушательницам, как регистрироваться в социальной сети «ВКонтакте», научили выкладывать фотографии, находить друзей и общаться с ними. Также студентки-пенсионерки подали запросы в банковские приложения, карты и на Госуслуги.

«Мы обозначили тему — работа с телефоном, ведь социальные сети сейчас очень активно используются практически всеми. Мы хотим сегодня на занятии попробовать завести аккаунт ВКонтакте, написать пост, прикрепить фотографии», — рассказала преподаватель студии «Элегантный возраст» Анна Долозова.

Известно, что взрослое поколение беспокоится о конфиденциальности своих данных, боится утечки информации и мошенников.

«Иногда пытаешься где-то зарегистрироваться, а там спрашивают личную информацию: или паспортные данные, или счёт карты. Меня это настораживает. Можно ли?» — поделилась своими переживаниями Александра Песняк.

Дети с раннего возраста умеют пользоваться гаджетами, регистрироваться в социальных сетях, скачивать игры, общаться в интернете. Из-за этого возникает барьер в общении между ребенком и взрослым.

«Мне совестно, когда шестилетний внук показывает мне, куда нажать. Не хочу так чувствовать себя. Неуютно, когда дети, внуки тебе «тыкают» в телефон, потому что ты сама этого не умеешь», — расстраивается одна из участниц проекта.

«Главный принцип был таков: мы руководим процессом, а слушательницы сами в своих телефонах это исполняют», — пояснила волонтер Яна Дерябина.
фотография: Предоставлено ФГО фотография: Предоставлено ФГО фотография: Предоставлено ФГО фотография: Предоставлено ФГО
Автор: Диана Протазюк

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх